Finances
Exercice 2025
Barla Werkt de Lubbeek, numéro d’entreprise BE0800324432, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 043 après impôts. Sur cet exercice, Barla Werkt a enregistré une marge brute de € 25 252 et des capitaux propres de € 38 809. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 15 237 à € 13 043. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 38 809
▲ 51% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 043
▼ 14% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 12 675
▼ 36% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 36 309.
Personnel et moyens en 2025
€ 15 749
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 11 650
▼ 34% vs 2024
€ 6 211 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 4 991
▼ 12% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 19 591 | € 29 251 | € 25 252 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 12 048 | € 15 237 | € 13 043 | ▼ 14% |
| Capitaux propres | € 12 248 | € 25 766 | € 38 809 | ▲ 51% |
| Dettes totales | € 29 091 | € 27 212 | € 20 587 | ▼ 24% |
| Liquidités | € 13 140 | € 19 931 | € 12 675 | ▼ 36% |
| Bénéfice mis en réserve | € 9 748 | € 23 266 | € 36 309 | ▲ 56% |
| Dividende | € 2 300 | € 1 718 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 23 101 | € 17 533 | € 11 650 | ▼ 34% |
| Total du bilan | € 41 339 | € 52 979 | € 59 396 | ▲ 12% |
Chiffres clés de Barla Werkt, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Barla Werkt ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Barla Werkt, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 043 (▼ 14% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lubbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 048 de bénéfice en 2023 à € 13 043 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 15 443 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 15 237 de bénéfice.
A versé au total € 4 018 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Barla Werkt, on trouve Bart Célérier et Carla Michiels.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Bart Célérier
Administrateur
Carla Michiels
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Galgenstraat(LIN) 7
3210 Lubbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0800.324.432
- Numéro de TVA
- BE 0800.324.432
- Siège social
- Galgenstraat(LIN) 7, 3210 Lubbeek
- Noms & dénominations
- Barla Werkt
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 avril 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 févr. 2024
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding