Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

BESA 1CONSTRUCT

BE0799456479

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

BESA 1CONSTRUCT est actif en tant que entreprise de construction spécialisée à Steenokkerzeel. SRL, débuté le 13 mars 2023, 1 établissement.

Gillijnsstraat 24, 1820 Steenokkerzeel

Actif depuis

3 an, 7 mois

Finances

Exercice 2025

BESA 1CONSTRUCT de Steenokkerzeel, numéro d’entreprise BE0799456479, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 4 371 après impôts. Sur cet exercice, BESA 1CONSTRUCT a enregistré un chiffre d’affaires de € 230 158 et des capitaux propres de € 88 572. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 43 969 à € 4 371. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 88 572

▲ 5% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 4 371

▼ 90% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 24 269

▼ 12% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 85 572.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 40 706

▲ € 31 124 vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 36 320

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 20 943

▲ 123% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires € 192 279 € 295 064 € 230 158 ▼ 22%
Marge brute € 36 751 € 48 008 € 14 247 ▼ 70%
Bénéfice après impôts € 37 231 € 43 969 € 4 371 ▼ 90%
Capitaux propres € 40 231 € 84 200 € 88 572 ▲ 5%
Dettes totales € 8 815 € 9 394 € 57 264 ▲ € 47 870
Liquidités € 4 448 € 27 451 € 24 269 ▼ 12%
Bénéfice mis en réserve € 37 231 € 81 200 € 85 572 ▲ 5%
Dettes bancaires € 0 € 0 € 36 320
Total du bilan € 49 047 € 93 594 € 145 835 ▲ 56%

Chiffres clés de BESA 1CONSTRUCT, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à BESA 1CONSTRUCT ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez BESA 1CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 4 371 (▼ 90% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Schaarbeek. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 37 231 de bénéfice en 2023 à € 4 371 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 9 766 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2024, avec € 43 969 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Gillijnsstraat 24

1820 Steenokkerzeel

2.345.268.473

Lindestraat 290

1030 Schaarbeek

Actif depuis 13 mars 2023

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0799.456.479
Numéro de TVA
BE 0799.456.479
Siège social
Gillijnsstraat 24, 1820 Steenokkerzeel
Noms & dénominations
BESA 1CONSTRUCT
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
13 mars 2023
Peppol
Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
Activités · NACE

Autres travaux de finition

Construction générale de bâtiments résidentiels

Autres travaux de construction spécialisés nca

Démolition

Autres activités de construction spécialisées

Travaux de restauration des bâtiments

Questions fréquentes

Que fait BESA 1CONSTRUCT ?
BESA 1CONSTRUCT est actif en tant que entreprise de construction spécialisée à Steenokkerzeel. SRL, débuté le 13 mars 2023, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de BESA 1CONSTRUCT ?
Le siège social de BESA 1CONSTRUCT est situé à Gillijnsstraat 24, 1820 Steenokkerzeel.
BESA 1CONSTRUCT est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), BESA 1CONSTRUCT est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 13 mars 2023.
BESA 1CONSTRUCT est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, BESA 1CONSTRUCT est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0799456479.
Quel est le numéro d'entreprise de BESA 1CONSTRUCT ?
Le numéro d'entreprise de BESA 1CONSTRUCT est BE0799456479.
Quand BESA 1CONSTRUCT a-t-elle été fondée ?
BESA 1CONSTRUCT a été fondée le 13 mars 2023.