Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 2 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 55 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2024 a été déposé 200 jours après le délai légal.
-
Adresse très fréquentée KBO
175 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
TRUCK & IRON BROTHERS de Tienen, numéro d’entreprise BE0799353838, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -68 630 après impôts. Sur cet exercice, TRUCK & IRON BROTHERS a enregistré une marge brute de € -46 456 et des capitaux propres de € -8 760. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 49 889 à € -68 630. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -8 760
▼ € 63 649 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -68 630
▼ encore € 49 889 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 992
▼ 72% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -18 742.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 13 778
▼ 58% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 51 747
▲ 4% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 80 139 | € -46 456 | ▼ € 126 595 |
| Bénéfice après impôts | € 49 889 | € -68 630 | ▼ € 118 519 |
| Capitaux propres | € 54 889 | € -8 760 | ▼ € 63 649 |
| Dettes totales | € 66 494 | € 51 747 | ▼ 22% |
| Liquidités | € 28 185 | € 7 992 | ▼ 72% |
| Bénéfice mis en réserve | € 49 889 | € -18 742 | ▼ € 68 630 |
| Total du bilan | € 121 383 | € 42 987 | ▼ 65% |
Chiffres clés de TRUCK & IRON BROTHERS, exercices 2023 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à TRUCK & IRON BROTHERS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TRUCK & IRON BROTHERS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 68 630 (▼ € 118 519 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wasseiges. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 49 889 de bénéfice en 2023 à € 68 630 de perte en 2024.
A déjà payé € 16 796 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 49 889 de bénéfice.
Direction
Derrière TRUCK & IRON BROTHERS, on trouve Victor BECKER.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Victor BECKER
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensestraat 131 boîte 2
3300 Tienen
Clos du Lac(W) 71
4219 Wasseiges
Actif depuis 9 mars 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 175 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →WWTex
€ 334 852 marge brute · 2025
ABGREN
€ 116 275 marge brute · 2025
CAVENAGH BRIDGE
CONSTRUCTION RAYMOND
ELAKON
€ 30 473 marge brute · 2025
+170 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0799.353.838
- Numéro de TVA
- BE 0799.353.838
- Siège social
- Leuvensestraat 131 bus 2, 3300 Tienen
- Noms & dénominations
- TRUCK & IRON BROTHERS · TIB’s
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 mars 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 nov. 2025
- Activités · NACE
Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles ( > 3,5 tonnes )
Réparation et entretien de machines
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Services auxiliaires des transports terrestres
Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Collecte des déchets non dangereux
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles
+1