Finances
Exercice 2025
Louisal de Herve, numéro d’entreprise BE0798954950, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 38 709 après impôts. Sur cet exercice, Louisal a enregistré une marge brute de € 62 931 et des capitaux propres de € 70 966. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 20 898 à € 38 709. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 novembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 70 966
▲ 120% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 38 709
▲ 85% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 62 159
▲ 132% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 68 566.
Personnel et moyens en 2025
€ 32 704
▼ 25% vs 2024
Dont en leasing € 32 358.
Dettes fin 2025
€ 32 828
▼ 23% vs 2024
€ 10 291 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 5 760
▲ € 4 598 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 042
▲ 28% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 13 184 | € 40 512 | € 62 931 | ▲ 55% |
| Bénéfice après impôts | € 8 959 | € 20 898 | € 38 709 | ▲ 85% |
| Capitaux propres | € 11 359 | € 32 257 | € 70 966 | ▲ 120% |
| Dettes totales | € 13 915 | € 53 981 | € 52 500 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 9 814 | € 26 804 | € 62 159 | ▲ 132% |
| Bénéfice mis en réserve | € 8 959 | € 29 857 | € 68 566 | ▲ 130% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 42 896 | € 32 828 | ▼ 23% |
| Total du bilan | € 25 274 | € 86 238 | € 123 466 | ▲ 43% |
Chiffres clés de Louisal, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Louisal ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Louisal, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 38 709 (▲ 85% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Herve. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 959 de bénéfice en 2023 à € 38 709 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 19 230 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 38 709 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chapelle Adam 13 boîte H
4652 Herve
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0798.954.950
- Numéro de TVA
- BE 0798.954.950
- Siège social
- Chapelle Adam 13 bus H, 4652 Herve
- Noms & dénominations
- Louisal
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 février 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 févr. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Activités des sièges sociaux