Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 60 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
24 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
MK GROUP INVEST de Brussel, numéro d’entreprise BE0797874686, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 592 après impôts. Sur cet exercice, MK GROUP INVEST a enregistré une marge brute de € 2 497 et des capitaux propres de € -13 607. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -11 189 à € 1 592. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -13 607
▲ € 1 592 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 592
▲ encore € 11 189 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 591
▲ € 1 481 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -15 607.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 18 020
▲ € 13 930 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 724
▼ 33% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -6 420 | € -10 710 | € 2 497 | ▲ € 13 207 |
| Bénéfice après impôts | € -6 010 | € -11 189 | € 1 592 | ▲ € 12 781 |
| Capitaux propres | € -4 010 | € -15 199 | € -13 607 | ▲ € 1 592 |
| Dettes totales | € 4 714 | € 22 982 | € 33 739 | ▲ 47% |
| Liquidités | € 704 | € 109 | € 1 591 | ▲ € 1 481 |
| Bénéfice mis en réserve | € -6 010 | € -17 199 | € -15 607 | ▲ € 1 592 |
| Total du bilan | € 704 | € 7 782 | € 20 132 | ▲ 159% |
Chiffres clés de MK GROUP INVEST, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MK GROUP INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MK GROUP INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 592. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 010 de perte en 2023 à € 1 592 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 284 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 1 592 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wollendriestoren 7
1000 Brussel
Emile de Becolaan 83
1050 Elsene
Actif depuis 1 février 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 24 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →ANCIENS ETABLISSEMENTS SOCALUX
€ 197 712 marge brute · 2025
LOCASTOCK
€ 49 766 marge brute · 2025
ESTERLINA INVESTMENTS
€ 613 641 marge brute · 2025
B.D. IMMO
€ 181 382 marge brute · 2025
Lonensis
€ 16 710 marge brute · 2025
+19 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0797.874.686
- Numéro de TVA
- BE 0797.874.686
- Siège social
- Wollendriestoren 7, 1000 Brussel
- Noms & dénominations
- MK GROUP INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 février 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 févr. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en relations publiques et en communication