Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 46 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
VER-CAS de Anzegem, numéro d’entreprise BE0797855187, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 58 807 après impôts. Sur cet exercice, VER-CAS a enregistré une marge brute de € 248 822 et des capitaux propres de € 91 000. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 22 193 à € 58 807. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 91 000
▲ 183% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 58 807
▲ 165% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 72 042
▲ € 59 070 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 81 000.
Personnel et moyens en 2025
€ 71 110
▲ 8% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 282 298
▼ 9% vs 2024
Dont en leasing € 230 815.
Dettes fin 2025
€ 240 831
▼ 24% vs 2024
€ 44 813 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 26 884
▼ 68% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 20 281
▲ 127% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 291 943 | € 248 822 | ▼ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 22 193 | € 58 807 | ▲ 165% |
| Capitaux propres | € 32 193 | € 91 000 | ▲ 183% |
| Dettes totales | € 544 722 | € 499 422 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 12 972 | € 72 042 | ▲ € 59 070 |
| Terrains & constructions | € 180 412 | € 162 142 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 22 193 | € 81 000 | ▲ 265% |
| Dettes bancaires | € 316 575 | € 240 831 | ▼ 24% |
| Total du bilan | € 576 915 | € 590 422 | ▲ 2% |
Chiffres clés de VER-CAS, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VER-CAS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VER-CAS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 58 807 (▲ 165% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Anzegem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 22 193 de bénéfice en 2024 à € 58 807 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 16 342 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2025, avec € 58 807 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kapellestraat 77
8573 Anzegem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0797.855.187
- Numéro de TVA
- BE 0797.855.187
- Siège social
- Kapellestraat 77, 8573 Anzegem
- Noms & dénominations
- VER-CAS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 janvier 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 août 2023
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Autres travaux de finition
Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Autres activités de construction spécialisées