Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 15 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Farcilia de Wetteren, numéro d’entreprise BE0797796393, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 14 549 après impôts. Sur cet exercice, Farcilia a enregistré une marge brute de € 40 913 et des capitaux propres de € 54 724. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 17 923 à € 14 549. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 54 724
▲ 36% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 14 549
▼ 19% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 63
▼ 99% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 49 724.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 6 333
▼ 36% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 200 684
▼ 17% vs 2024
€ 45 407 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 1 491
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 133
▼ 8% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 32 872 | € 41 727 | € 40 913 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 17 252 | € 17 923 | € 14 549 | ▼ 19% |
| Capitaux propres | € 22 252 | € 40 175 | € 54 724 | ▲ 36% |
| Dettes totales | € 292 894 | € 287 275 | € 268 603 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 5 396 | € 7 892 | € 63 | ▼ 99% |
| Bénéfice mis en réserve | € 17 252 | € 35 175 | € 49 724 | ▲ 41% |
| Dettes bancaires | € 278 625 | € 240 578 | € 200 684 | ▼ 17% |
| Total du bilan | € 315 146 | € 327 450 | € 323 327 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Farcilia, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Farcilia ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Farcilia, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 14 549 (▼ 19% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Pieternel Vanfleteren est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 17 252 de bénéfice en 2023 à € 14 549 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 17 594 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 17 923 de bénéfice.
Direction
Derrière Farcilia, on trouve Pieternel Vanfleteren. Elle détient elle-même 50% de Frapeja Pharma.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Pieternel Vanfleteren
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jozef Buyssestraat 22
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0797.796.393
- Numéro de TVA
- BE 0797.796.393
- Siège social
- Jozef Buyssestraat 22, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- Farcilia
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 janvier 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion