Finances
Exercice 2025
Steels Fijnmechaniek de Gent, numéro d’entreprise BE0797659209, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 36 214 après impôts. Sur cet exercice, Steels Fijnmechaniek a enregistré une marge brute de € 61 260 et des capitaux propres de € 228 557. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 60 688 à € 36 214. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 228 557
▲ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 36 214
▼ 40% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 173 666
▲ 56% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 220 557.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 20 971
▼ 22% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 445
▼ 91% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 31 468
▲ 104% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 159 001 | € 86 163 | € 61 260 | ▼ 29% |
| Bénéfice après impôts | € 123 655 | € 60 688 | € 36 214 | ▼ 40% |
| Capitaux propres | € 131 655 | € 192 343 | € 228 557 | ▲ 19% |
| Dettes totales | € 58 918 | € 24 205 | € 36 335 | ▲ 50% |
| Liquidités | € 112 383 | € 111 538 | € 173 666 | ▲ 56% |
| Bénéfice mis en réserve | € 123 655 | € 184 343 | € 220 557 | ▲ 20% |
| Total du bilan | € 190 573 | € 216 549 | € 264 892 | ▲ 22% |
Chiffres clés de Steels Fijnmechaniek, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Steels Fijnmechaniek ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Steels Fijnmechaniek, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 36 214 (▼ 40% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lokeren. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 123 655 de bénéfice en 2023 à € 36 214 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 59 451 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 123 655 de bénéfice.
Direction
Derrière Steels Fijnmechaniek, on trouve Brecht Steels.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Brecht Steels
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bouwmeestersstraat 86
9040 Gent
Poststraat 108
9160 Lokeren
Actif depuis 2 janvier 2025
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- STEELS Brecht Thérèse Tom Arend(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0797.659.209
- Numéro de TVA
- BE 0797.659.209
- Siège social
- Bouwmeestersstraat 86, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- Steels Fijnmechaniek
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 janvier 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 janv. 2025
- Activités · NACE
Réparation et entretien de machines
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
Autres travaux d’installation
Réparation et entretien d’équipements électriques
Réparation et entretien d’ouvrages en métaux
Travaux sanitaires
Autres travaux d'installation n.c.a.