Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 44 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
HM ALI BABA de Willebroek, numéro d’entreprise BE0797555576, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -16 884 après impôts. Sur cet exercice, HM ALI BABA a enregistré une marge brute de € 16 222 et des capitaux propres de € -13 543. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -6 446 à € -16 884. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -13 543
▼ € 16 884 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -16 884
▼ 162 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 194
▼ 48% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -18 543.
Personnel et moyens en 2025
€ 7 190
▼ 77% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 31 810
▲ 22% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 47 162
▼ 10% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 26 964
▲ 246% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 47 675 | € 44 574 | € 16 222 | ▼ 64% |
| Bénéfice après impôts | € 4 787 | € -6 446 | € -16 884 | ▼ € 10 439 |
| Capitaux propres | € 9 787 | € 3 341 | € -13 543 | ▼ € 16 884 |
| Dettes totales | € 84 955 | € 67 939 | € 143 305 | ▲ 111% |
| Liquidités | € 761 | € 2 317 | € 1 194 | ▼ 48% |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 787 | € -1 659 | € -18 543 | ▼ € 16 884 |
| Total du bilan | € 94 742 | € 71 281 | € 129 761 | ▲ 82% |
Chiffres clés de HM ALI BABA, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HM ALI BABA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HM ALI BABA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 16 884. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Willebroek. KBO
En résumé
De € 4 787 de bénéfice en 2023 à € 16 884 de perte en 2025.
A déjà payé € 3 740 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 4 787 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
August Van Landeghemplein 16
2830 Willebroek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HASHUMI Sayd Mortaza(oprichter) 50%
- MOHAMMAD AKBAR Ghulam Nabi(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0797.555.576
- Numéro de TVA
- BE 0797.555.576
- Siège social
- August Van Landeghemplein 16, 2830 Willebroek
- Noms & dénominations
- HM ALI BABA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 janvier 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de détail de produits à base de tabac
Commerce de détail de fruits et légumes
Restauration à service restreint