Finances
Exercice 2025
ENCORE GROUP de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0797155403, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 46 079 après impôts. Sur cet exercice, ENCORE GROUP a enregistré une marge brute de € 283 718 et des capitaux propres de € 69 502. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 95 569 à € 46 079. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 69 502
▲ 197% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 46 079
▼ 52% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 214 705
▲ 63% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 64 502.
Personnel et moyens en 2025
3,9
▲ 0,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 208 850
▲ 19% vs 2024
€ 53 600 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 34 337
▲ € 28 336 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 30 209
▲ € 28 562 vs 2024
€ 7 814 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 113 432
▼ 13% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 45 080
▼ 9% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 556 | € 290 284 | € 283 718 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € -77 147 | € 95 569 | € 46 079 | ▼ 52% |
| Capitaux propres | € -72 147 | € 23 423 | € 69 502 | ▲ 197% |
| Dettes totales | € 122 784 | € 283 830 | € 281 254 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 21 294 | € 131 975 | € 214 705 | ▲ 63% |
| Bénéfice mis en réserve | € -77 147 | € 18 423 | € 64 502 | ▲ 250% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 1 648 | € 30 209 | ▲ € 28 562 |
| Total du bilan | € 50 638 | € 307 253 | € 350 756 | ▲ 14% |
| Travailleurs (ETP) | 1,9 | 3,7 | 3,9 | ▲ 0,2 |
Chiffres clés de ENCORE GROUP, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ENCORE GROUP ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ENCORE GROUP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 46 079 (▼ 52% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Beersel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 77 147 de perte en 2023 à € 46 079 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 26 403 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 95 569 de bénéfice.
En moyenne € 72 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière ENCORE GROUP, on trouve Kris Verbeeck. Kris Verbeeck est aussi derrière YOBU.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Riemstraat 23 boîte 3.2
2000 Antwerpen
Begijnbosstraat 95
1653 Beersel
Actif depuis 13 janvier 2023
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0797.155.403
- Numéro de TVA
- BE 0797.155.403
- Siège social
- Riemstraat 23 bus 3.2, 2000 Antwerpen
- Noms & dénominations
- ENCORE GROUP · Encore Agency / Sustinera (by Encore) / Encore Hospitality / Encore Sports
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 janvier 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Études de marché et sondages
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en relations publiques et en communication