Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 7 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
RAW S de Londerzeel, numéro d’entreprise BE0795820464, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -16 316 après impôts. Sur cet exercice, RAW S a enregistré une marge brute de € -20 129 et des capitaux propres de € 6 267. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 583 à € -16 316. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 72 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 6 267
▼ 72% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -16 316
▼ encore € 2 583 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 116 473
▼ 12% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -13 733.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 11 248
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € -24 017 | € -20 129 | ▲ € 3 888 |
| Bénéfice après impôts | € 2 583 | € -16 316 | ▼ € 18 898 |
| Capitaux propres | € 22 583 | € 6 267 | ▼ 72% |
| Dettes totales | € 1 445 475 | € 1 606 042 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 132 366 | € 116 473 | ▼ 12% |
| Terrains & constructions | € 223 509 | € 490 022 | ▲ 119% |
| Bénéfice mis en réserve | € 2 583 | € -13 733 | ▼ € 16 316 |
| Total du bilan | € 1 468 058 | € 1 612 310 | ▲ 10% |
Chiffres clés de RAW S, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à RAW S ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAW S, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 16 316 (▼ € 18 898 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Londerzeel. KBO
- Hans Siccard est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 2 583 de bénéfice en 2024 à € 16 316 de perte en 2025.
A déjà payé € 646 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 2 583 de bénéfice.
Direction
Derrière RAW S, on trouve Hans Siccard.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Hans Siccard
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bouw 8
1840 Londerzeel
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SICCARD Hans Jurgen Jan(oprichter) 33.3%
- Anna Siccard(inschrijver) 22.2%
- Rhune Siccard(inschrijver) 22.2%
- Wout Siccard(inschrijver) 22.2%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0795.820.464
- Numéro de TVA
- BE 0795.820.464
- Siège social
- Bouw 8, 1840 Londerzeel
- Noms & dénominations
- RAW S
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 janvier 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 févr. 2026