Finances
Exercice 2025
ESKER BENELUX de Gent, numéro d’entreprise BE0795339721, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1,4 millions après impôts. Sur cet exercice, ESKER BENELUX a enregistré une marge brute de € 2,6 millions et des capitaux propres de € 677 720. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -30 555 à € 1,4 millions. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 677 720
▲ € 1,4 millions vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1,4 millions
▲ encore € 30 555 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2,3 millions
▲ 228% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 667 720.
Personnel et moyens en 2025
5,7
▲ 1,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 932 982
▲ 16% vs 2024
€ 163 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 20 615
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 985 940
▲ 118% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 254 700
▲ 63% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 111 880 | € 813 135 | € 2 590 412 | ▲ 219% |
| Bénéfice après impôts | € -686 767 | € -30 555 | € 1 386 066 | ▲ € 1,4 millions |
| Capitaux propres | € -676 767 | € -707 322 | € 677 720 | ▲ € 1,4 millions |
| Dettes totales | € 1 283 599 | € 1 783 663 | € 2 587 956 | ▲ 45% |
| Liquidités | € 458 439 | € 696 525 | € 2 283 221 | ▲ 228% |
| Bénéfice mis en réserve | € -686 767 | € -717 322 | € 667 720 | ▲ € 1,4 millions |
| Total du bilan | € 606 832 | € 1 076 341 | € 3 276 426 | ▲ 204% |
| Travailleurs (ETP) | 3,9 | 4 | 5,7 | ▲ 1,7 |
Chiffres clés de ESKER BENELUX, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ESKER BENELUX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ESKER BENELUX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1,4 millions. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Jean-Michel Bérard est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 686 767 de perte en 2023 à € 1,4 millions de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 230 294 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 1,4 millions de bénéfice.
En moyenne € 454 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière ESKER BENELUX, on trouve Jean-Michel Bérard.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jean-Michel Bérard
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Brabantdam 70
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ESKER(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0795.339.721
- Numéro de TVA
- BE 0795.339.721
- Siège social
- Brabantdam 70, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- ESKER BENELUX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 décembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Activités de portail de recherche sur le web
Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
Autres activités de service d'information
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Autres services d'information n.c.a.
+4