Finances
Exercice 2024
B-CONSTRUCT de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0794487804, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 105 021 après impôts. Sur cet exercice, B-CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 164 716 et des capitaux propres de € 220 950. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 110 929 à € 105 021. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 220 950
▲ 91% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 105 021
▼ 5% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 114 983
▲ 30% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 215 950.
Personnel et moyens en 2024
€ 5 027
▲ € 4 534 vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 9 810
▼ 60% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 57 864
▲ 89% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 172 166 | € 164 716 | ▼ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 110 929 | € 105 021 | ▼ 5% |
| Capitaux propres | € 115 929 | € 220 950 | ▲ 91% |
| Dettes totales | € 114 956 | € 67 674 | ▼ 41% |
| Liquidités | € 88 139 | € 114 983 | ▲ 30% |
| Bénéfice mis en réserve | € 110 929 | € 215 950 | ▲ 95% |
| Total du bilan | € 230 884 | € 288 624 | ▲ 25% |
Chiffres clés de B-CONSTRUCT, exercices 2023 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à B-CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B-CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 105 021 (▼ 5% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
En résumé
De € 110 929 de bénéfice en 2023 à € 105 021 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 57 577 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 110 929 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Esdoornstraat 64
8300 Knokke-Heist
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VAN MOSSEVELDE, Bonney Firmin Monique(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0794.487.804
- Numéro de TVA
- BE 0794.487.804
- Siège social
- Esdoornstraat 64, 8300 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- B-CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 décembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de préparation des sites
Travaux de menuiserie
Autres travaux de construction spécialisés nca
Démolition
Travaux sanitaires
Travaux de restauration des bâtiments