Finances
Exercice 2025
Jenica de Tongeren-Borgloon, numéro d’entreprise BE0794128112, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 20 151 après impôts. Sur cet exercice, Jenica a enregistré une marge brute de € 82 052 et des capitaux propres de € 72 551. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -15 447 à € 20 151. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 72 551
▲ 38% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 20 151
▲ encore € 15 447 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 164
▼ 74% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 67 551.
Personnel et moyens en 2025
€ 694
▲ 139% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 67 930
▼ 72% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 421 497
▼ 10% vs 2024
€ 103 771 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 54 308
▲ 17% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 54 177
▲ 6% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 109 634 | € 46 576 | € 82 052 | ▲ 76% |
| Bénéfice après impôts | € 62 847 | € -15 447 | € 20 151 | ▲ € 35 599 |
| Capitaux propres | € 67 847 | € 52 400 | € 72 551 | ▲ 38% |
| Dettes totales | € 183 789 | € 567 434 | € 534 733 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 33 411 | € 20 139 | € 5 164 | ▼ 74% |
| Bénéfice mis en réserve | € 62 847 | € 47 400 | € 67 551 | ▲ 43% |
| Dettes bancaires | € 155 005 | € 469 533 | € 421 497 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 251 636 | € 619 833 | € 607 285 | ▼ 2% |
Chiffres clés de Jenica, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Jenica ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Jenica, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 20 151. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren-Borgloon. KBO
En résumé
De € 62 847 de bénéfice en 2023 à € 20 151 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 20 737 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 62 847 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wildebornstraat 1
3840 Tongeren-Borgloon
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- REWEGHS Niels(oprichter) 50%
- REWEGHS Jens(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0794.128.112
- Numéro de TVA
- BE 0794.128.112
- Siège social
- Wildebornstraat 1, 3840 Tongeren-Borgloon
- Noms & dénominations
- Jenica
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 novembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 févr. 2024
- Activités · NACE
Transport routier de fret
Travaux de préparation des sites
Activités de soutien aux cultures
Réparation et entretien de machines
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca