Finances
Exercice 2025
VCN.BE CONSTRUCT de Kraainem, numéro d’entreprise BE0793987857, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 23 403 après impôts. Sur cet exercice, VCN.BE CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 31 402 et des capitaux propres de € 109 005. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 48 135 à € 23 403. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 109 005
▲ 27% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 23 403
▼ 51% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 90 851
▲ 9% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 84 005.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 20 033
▲ € 17 503 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 791
▼ 52% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 196 304 | - | |
| Marge brute | € 16 762 | € 64 630 | € 31 402 | ▼ 51% |
| Bénéfice après impôts | € 12 467 | € 48 135 | € 23 403 | ▼ 51% |
| Capitaux propres | € 37 467 | € 85 602 | € 109 005 | ▲ 27% |
| Dettes totales | € 4 156 | € 18 923 | € 27 823 | ▲ 47% |
| Liquidités | € 41 243 | € 83 553 | € 90 851 | ▲ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € 12 467 | € 60 602 | € 84 005 | ▲ 39% |
| Total du bilan | € 41 623 | € 104 525 | € 136 828 | ▲ 31% |
Chiffres clés de VCN.BE CONSTRUCT, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VCN.BE CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VCN.BE CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 23 403 (▼ 51% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Evere. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 467 de bénéfice en 2023 à € 23 403 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 28 340 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 48 135 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg op Mechelen 455 boîte 1
1950 Kraainem
Haachtsesteenweg 975 boîte B1
1140 Evere
Actif depuis 25 novembre 2022
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0793.987.857
- Numéro de TVA
- BE 0793.987.857
- Siège social
- Steenweg op Mechelen 455 bus 1, 1950 Kraainem
- Noms & dénominations
- VCN.BE CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 novembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 mars 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments
Autres activités de construction spécialisées