Finances
Exercice 2025
Marie Claire de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0793645189, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 9 329 après impôts. Sur cet exercice, Marie Claire a enregistré une marge brute de € 54 785 et des capitaux propres de € 82 492. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 38 773 à € 9 329. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 82 492
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 9 329
▼ 76% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36 496
▼ 42% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 79 992.
Dettes fin 2025
€ 260 426
€ 14 029 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 19 ans.
€ 354
▼ 89% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 269
▲ 22% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 45 963 | € 56 205 | € 54 785 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 31 890 | € 38 773 | € 9 329 | ▼ 76% |
| Capitaux propres | € 34 390 | € 73 163 | € 82 492 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 22 606 | € 9 343 | € 268 130 | ▲ € 258 787 |
| Liquidités | € 20 981 | € 63 076 | € 36 496 | ▼ 42% |
| Terrains & constructions | - | - | € 270 169 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 31 890 | € 70 663 | € 79 992 | ▲ 13% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 260 426 | |
| Total du bilan | € 56 997 | € 82 506 | € 350 622 | ▲ € 268 116 |
Chiffres clés de Marie Claire, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à Marie Claire ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Marie Claire, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 9 329 (▼ 76% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- MARIE-CLAIRE VAN HEMELRIJK est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 31 890 de bénéfice en 2023 à € 9 329 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 33 114 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 38 773 de bénéfice.
Direction
Derrière Marie Claire, on trouve MARIE-CLAIRE VAN HEMELRIJK. MARIE-CLAIRE VAN HEMELRIJK est aussi derrière M&G Projects et Tegels Christiaens.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Heidestraat 174
2890 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0793.645.189
- Numéro de TVA
- BE 0793.645.189
- Siège social
- Heidestraat 174, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- Marie Claire
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 novembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca