Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 24 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
25 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Remedia Europe de Brussel, numéro d’entreprise BE0793608171, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 20 427 après impôts. Sur cet exercice, Remedia Europe a enregistré une marge brute de € 224 509 et des capitaux propres de € -654 097. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 469 à € 20 427. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -654 097
▲ € 20 427 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 20 427
▲ € 15 958 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 225 503
▼ 10% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -929 097.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 170 296
▲ 49% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 464
▼ 97% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 51 939
▲ 174% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -945 895 | € 130 642 | € 224 509 | ▲ 72% |
| Bénéfice après impôts | € -953 993 | € 4 469 | € 20 427 | ▲ € 15 958 |
| Capitaux propres | € -678 993 | € -674 524 | € -654 097 | ▲ € 20 427 |
| Dettes totales | € 829 737 | € 1 067 344 | € 994 076 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 6 610 | € 250 258 | € 225 503 | ▼ 10% |
| Terrains & constructions | € 48 785 | € 43 571 | € 38 356 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € -953 993 | € -949 524 | € -929 097 | ▲ € 20 427 |
| Total du bilan | € 150 744 | € 392 820 | € 339 979 | ▼ 13% |
Chiffres clés de Remedia Europe, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Remedia Europe ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Remedia Europe, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 20 427 (▲ € 15 958 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Patrick Egan est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 953 993 de perte en 2023 à € 20 427 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 20 427 de bénéfice.
Direction
Derrière Remedia Europe, on trouve Patrick Egan.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Patrick Egan
Administrateur gérant
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kunstlaan 46
1000 Brussel
Montoyerstraat 40
1000 Brussel
Actif depuis 1 avril 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 25 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Accountancy Europe
€ 2,1 millions marge brute · 2025
Association of Cornell Alumni of Belgium
USTIC - U.S. Trade and Investment Center
INSTITUT YUNUS EMRE
€ 220 846 marge brute · 2025
EUROPEAN CYBER SECURITY ORGANISATION
€ 1,5 millions marge brute · 2025
+20 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Remedia Corp Kft.(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0793.608.171
- Numéro de TVA
- BE 0793.608.171
- Siège social
- Kunstlaan 46, 1000 Brussel
- Noms & dénominations
- Remedia Europe
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 novembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 févr. 2026
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Autres activités de service d'information
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres services d'information n.c.a.
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Autres activités d’édition, à l’exception de l’édition de logiciels
Autres activités de service informatique
Activités de création littéraire
Activités d’agence de presse
+3