Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
28 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
PURPLEHAT de Sint-Agatha-Berchem, numéro d’entreprise BE0793188202, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 52 378 après impôts. Sur cet exercice, PURPLEHAT a enregistré un chiffre d’affaires de € 115 469 et des capitaux propres de € 169 549. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 54 062 à € 52 378. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 169 549
▲ 45% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 52 378
▼ 3% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 119
▼ 56% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 167 549.
Personnel et moyens en 2025
€ 487
▼ 49% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 33
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 2 173
▼ 45% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 260
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | € 115 469 | |
| Marge brute | € 76 740 | € 63 866 | € 59 428 | ▼ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 61 108 | € 54 062 | € 52 378 | ▼ 3% |
| Capitaux propres | € 63 108 | € 117 171 | € 169 549 | ▲ 45% |
| Dettes totales | € 5 956 | € 3 965 | € 20 466 | ▲ € 16 501 |
| Liquidités | € 253 | € 16 192 | € 7 119 | ▼ 56% |
| Bénéfice mis en réserve | € 61 108 | € 115 171 | € 167 549 | ▲ 45% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 33 | |
| Total du bilan | € 69 064 | € 121 136 | € 190 015 | ▲ 57% |
Chiffres clés de PURPLEHAT, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PURPLEHAT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PURPLEHAT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 52 378 (▼ 3% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Vorst. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 61 108 de bénéfice en 2023 à € 52 378 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 42 247 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 61 108 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Groot-Bijgaardenstraat 14
1082 Sint-Agatha-Berchem
Generaal Dumonceaulaan 14
1190 Vorst
Actif depuis 2 novembre 2022
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 28 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Huis Alfons Simkens
€ 53 656 marge brute · 2024
SCALP RECORDS
€ -440 marge brute · 2025
Infoma
€ -8 571 marge brute · 2023
STAES FINANCIEEL MANAGEMENT
T. & C.C. INVEST
€ 4 351 marge brute · 2023
+23 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0793.188.202
- Numéro de TVA
- BE 0793.188.202
- Siège social
- Groot-Bijgaardenstraat 14, 1082 Sint-Agatha-Berchem
- Noms & dénominations
- PURPLEHAT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 novembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 25 sept. 2025
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Autres activités de service informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Autres activités informatiques