Finances
Exercice 2025
MASAKA de Wetteren, numéro d’entreprise BE0792897497, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 59 972 après impôts. Sur cet exercice, MASAKA a enregistré une marge brute de € 83 053 et des capitaux propres de € 69 236. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 81 219 à € 59 972. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 53 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 69 236
▼ 53% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 59 972
▼ 26% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 38 900
▼ 59% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 139 500 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 10 918
▲ € 9 216 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 4 013
▲ 19% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 048
▼ 56% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -3 450 | € 89 932 | € 110 241 | € 83 053 | ▼ 25% |
| Bénéfice après impôts | € -3 662 | € 68 900 | € 81 219 | € 59 972 | ▼ 26% |
| Capitaux propres | € 338 | € 68 404 | € 148 764 | € 69 236 | ▼ 53% |
| Dettes totales | € 4 000 | € 7 108 | € 10 638 | € 29 890 | ▲ 181% |
| Liquidités | € 2 142 | € 44 464 | € 95 053 | € 38 900 | ▼ 59% |
| Bénéfice mis en réserve | € -3 662 | € 64 404 | € 144 764 | € 65 236 | ▼ 55% |
| Dividende | € 0 | € 833 | € 859 | € 139 500 | ▲ € 138 641 |
| Total du bilan | € 4 338 | € 75 513 | € 159 402 | € 99 126 | ▼ 38% |
Chiffres clés de MASAKA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MASAKA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MASAKA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 59 972 (▼ 26% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Jhalal Khalaf est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 3 662 de perte en 2022 à € 59 972 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 55 090 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 81 219 de bénéfice.
A versé au total € 141 192 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière MASAKA, on trouve Jhalal Khalaf.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jhalal Khalaf
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kwatrechtsteenweg 105 boîte 1
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- KHALAF Jhalal(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0792.897.497
- Numéro de TVA
- BE 0792.897.497
- Siège social
- Kwatrechtsteenweg 105 bus 1, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- MASAKA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 octobre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 25 déc. 2025
- Activités · NACE
Production d’électricité à partir de sources non renouvelables
Commerce d’électricité
Autres travaux d’installation
Promotion immobilière résidentielle
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres travaux d'installation n.c.a.
Autres activités de construction spécialisées
+1