Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 18 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
VALMAR de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0792704784, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 108 742 après impôts. Sur cet exercice, VALMAR a enregistré une marge brute de € 63 910 et des capitaux propres de € 179 508. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 23 650 à € 108 742. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 179 508
▲ 154% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 108 742
▲ € 85 091 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 11 077
▼ 13% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 169 508.
Personnel et moyens en 2025
€ 572
▼ 11% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 212 984
▼ 9% vs 2024
€ 24 189 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 3 020
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 35 505
▲ 7% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 50 748 | € 59 870 | € 63 910 | ▲ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 37 117 | € 23 650 | € 108 742 | ▲ € 85 091 |
| Capitaux propres | € 47 117 | € 70 767 | € 179 508 | ▲ 154% |
| Dettes totales | € 48 033 | € 457 124 | € 453 991 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 10 419 | € 12 692 | € 11 077 | ▼ 13% |
| Terrains & constructions | - | € 480 173 | € 467 278 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 37 117 | € 60 767 | € 169 508 | ▲ 179% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 234 448 | € 212 984 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 95 149 | € 527 891 | € 633 499 | ▲ 20% |
Chiffres clés de VALMAR, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VALMAR ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VALMAR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 108 742 (▲ € 85 091 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
En résumé
De € 37 117 de bénéfice en 2023 à € 108 742 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 26 058 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 108 742 de bénéfice.
Direction
Derrière VALMAR, on trouve Kurt HOSTE. Elle détient elle-même 3.3% de Kong Invest.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gemeenteplein 2A boîte 1
8300 Knokke-Heist
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HOSTE Kurt Olaf(oprichter) 80%
- FEYS Sophie Els(oprichter) 20%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0792.704.784
- Numéro de TVA
- BE 0792.704.784
- Siège social
- Gemeenteplein 2A bus 1, 8300 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- VALMAR
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 octobre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 25 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des sièges sociaux
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion