Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 44 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MDB Support de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0791247113, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -20 729 après impôts. Sur cet exercice, MDB Support a enregistré une marge brute de € -3 465 et des capitaux propres de € 36 518. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 214 à € -20 729. L'entreprise a subi une perte. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 36 518
▲ € 29 271 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -20 729
▼ 392 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 15 287
▲ 51% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -23 482.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 33 096
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 112
▲ 151% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 532
▼ 14% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 12 828 | € 13 119 | € -3 465 | ▼ € 16 584 |
| Bénéfice après impôts | € 1 461 | € -4 214 | € -20 729 | ▼ € 16 514 |
| Capitaux propres | € 11 461 | € 7 247 | € 36 518 | ▲ € 29 271 |
| Dettes totales | € 117 902 | € 82 467 | € 47 794 | ▼ 42% |
| Liquidités | € 26 507 | € 10 151 | € 15 287 | ▲ 51% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 461 | € -2 753 | € -23 482 | ▼ € 20 729 |
| Total du bilan | € 129 363 | € 89 714 | € 84 313 | ▼ 6% |
Chiffres clés de MDB Support, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à MDB Support ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MDB Support, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 20 729. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Marc De Bock est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
En résumé
De € 1 461 de bénéfice en 2023 à € 20 729 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 762 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 1 461 de bénéfice.
Direction
Derrière MDB Support, on trouve Marc De Bock.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Marc De Bock
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kimpelberg 25
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE BOCK Marc(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0791.247.113
- Numéro de TVA
- BE 0791.247.113
- Siège social
- Kimpelberg 25, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- MDB Support
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 septembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Traitement de données, hébergement et activités connexes
Activités de programmation informatique
Activités d’agence de publicité
Activités de design graphique et de communication visuelle
Autres activités d’imprimerie
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Programmation informatique
+2