Finances
Exercice 2025
I-Care de Tervuren, numéro d’entreprise BE0789941571, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 5 165 après impôts. Sur cet exercice, I-Care a enregistré une marge brute de € 31 542 et des capitaux propres de € 61 928. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 28 718 à € 5 165. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 61 928
▲ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 165
▼ 82% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 767
▲ € 5 675 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 53 928.
Personnel et moyens en 2025
€ 10 989
▼ 61% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1 308
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 224
▼ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 750
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 27 335 | € 45 671 | € 31 542 | ▼ 31% |
| Bénéfice après impôts | € 20 044 | € 28 718 | € 5 165 | ▼ 82% |
| Capitaux propres | € 28 044 | € 56 763 | € 61 928 | ▲ 9% |
| Dettes totales | € 0 | € 6 328 | € 17 773 | ▲ 181% |
| Liquidités | € 1 263 | € 1 093 | € 6 767 | ▲ € 5 675 |
| Bénéfice mis en réserve | € 20 044 | € 48 763 | € 53 928 | ▲ 11% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 1 308 | |
| Total du bilan | € 28 044 | € 63 090 | € 79 700 | ▲ 26% |
Chiffres clés de I-Care, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à I-Care ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez I-Care, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 5 165 (▼ 82% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tervuren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 044 de bénéfice en 2023 à € 5 165 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 16 776 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 28 718 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Lindeboomstraat 2a boîte 11
3080 Tervuren
Lindeboomstraat 2a boîte 3
3080 Tervuren
Actif depuis 3 octobre 2022
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0789.941.571
- Numéro de TVA
- BE 0789.941.571
- Siège social
- Lindeboomstraat 2a bus 11, 3080 Tervuren
- Noms & dénominations
- I-Care
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 août 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025