Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Carimans

BE0788811819

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Carimans est actif en tant que entreprise de construction à Machelen (Brab.). SRL, débuté le 22 juillet 2022, 1 établissement.

De Kleetlaan 5b, 1831 Machelen (Brab.) [email protected]

Derrière l’entreprise : Rekenaars BV.

Actif depuis

4 an, 3 mois

Finances

Exercice 2025

Carimans de Machelen (Brab.), numéro d’entreprise BE0788811819, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 70 334 après impôts. Sur cet exercice, Carimans a enregistré une marge brute de € 143 171 et des capitaux propres de € 196 064. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 28 691 à € 70 334. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 196 064

▲ 56% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 70 334

▲ 145% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 168 143

▲ 37% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 186 064.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

0

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 475

▼ 96% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 119 519

▲ 63% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 7 ans restants

€ 116 745

€ 16 745 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 590 380

▲ 178% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 10 591

▼ 42% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires € 1 378 946 - -
Marge brute € 106 057 € 131 992 € 143 171 ▲ 8%
Bénéfice après impôts € 87 038 € 28 691 € 70 334 ▲ 145%
Capitaux propres € 97 038 € 125 730 € 196 064 ▲ 56%
Dettes totales € 157 948 € 231 098 € 763 843 ▲ 231%
Liquidités € 13 447 € 123 110 € 168 143 ▲ 37%
Bénéfice mis en réserve € 87 038 € 115 730 € 186 064 ▲ 61%
Dettes bancaires € 0 € 0 € 116 745
Total du bilan € 254 986 € 356 827 € 959 907 ▲ 169%

Chiffres clés de Carimans, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Carimans ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Carimans, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 70 334 (▲ 145% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Rekenaars BV est devenu administrateur. NBB
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Meerhout. KBO

En résumé

De € 87 038 de bénéfice en 2023 à € 70 334 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 73 021 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2023, avec € 87 038 de bénéfice.

Direction

Derrière Carimans, on trouve Rekenaars BV. Rekenaars BV est aussi derrière Ravo-Invest.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Rekenaars BV

Administrateur · représenté par Rafis PASHALIEVICH KARIMANOV

Également actif chez: Ravo-Invest

depuis 2024

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

De Kleetlaan 5b

1831 Machelen (Brab.)

2.334.357.260

Weversberg 38

2450 Meerhout

Actif depuis 22 juillet 2022

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • KARIMANOV Rafis Pashalievich(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0788.811.819
Numéro de TVA
BE 0788.811.819
Siège social
De Kleetlaan 5b, 1831 Machelen (Brab.)
Noms & dénominations
Carimans
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
22 juillet 2022
Peppol
Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
Activités · NACE

Construction générale de bâtiments résidentiels

Activités d'architecture de construction

Travaux de couverture

Construction générale d'immeubles de bureaux

Autres travaux de construction spécialisés nca

Autres activités de construction spécialisées

Questions fréquentes

Que fait Carimans ?
Carimans est actif en tant que entreprise de construction à Machelen (Brab.). SRL, débuté le 22 juillet 2022, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Carimans ?
Le siège social de Carimans est situé à De Kleetlaan 5b, 1831 Machelen (Brab.).
Carimans est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Carimans est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 22 juillet 2022.
Carimans est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Carimans est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0788811819.
Quel est le numéro d'entreprise de Carimans ?
Le numéro d'entreprise de Carimans est BE0788811819.
Quand Carimans a-t-elle été fondée ?
Carimans a été fondée le 22 juillet 2022.