Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 3 derniers exercices.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
Finances
Exercice 2025
R-Invest de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0788591687, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -5 469 après impôts. Sur cet exercice, R-Invest a enregistré une marge brute de € -4 669 et des capitaux propres de € -4 644. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 179 à € -5 469. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -4 644
▼ € 5 469 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -5 469
▼ encore € 5 179 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 322
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -5 644.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 18 456
▲ 7% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 164
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 000 | € 5 927 | € -4 669 | ▼ € 10 596 |
| Bénéfice après impôts | € -5 354 | € 5 179 | € -5 469 | ▼ € 10 648 |
| Capitaux propres | € -4 354 | € 825 | € -4 644 | ▼ € 5 469 |
| Dettes totales | € 14 770 | € 29 396 | € 18 620 | ▼ 37% |
| Liquidités | € 0 | € 0 | € 4 322 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -5 354 | € -175 | € -5 644 | ▼ € 5 469 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 19 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 10 416 | € 30 221 | € 13 976 | ▼ 54% |
Chiffres clés de R-Invest, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à R-Invest ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez R-Invest, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 5 469 (▼ € 10 648 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 5 354 de perte en 2023 à € 5 469 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 5 179 de bénéfice.
Direction
La part de R-Renovations provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
R-InvestDerrière R-Invest, on trouve R-RENOVATIONS BV. Les parts sont aux mains de R-Renovations (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par ROB VER ELST
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hopvelden(HAL) 2 boîte A
2220 Heist-op-den-Berg
Hopvelden(HAL) 2 a boîte 2
2220 Heist-op-den-Berg
Actif depuis 14 juillet 2022
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- R-Renovations BV(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0788.591.687
- Numéro de TVA
- BE 0788.591.687
- Siège social
- Hopvelden(HAL) 2 bus A, 2220 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- R-Invest
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 juillet 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 juil. 2026
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Achat et vente de biens propres
Activités des marchands de biens immobiliers
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion