Finances
Exercice 2026
Ir. Architect De Smet de Merelbeke-Melle, numéro d’entreprise BE0787242201, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 112 602 après impôts. Sur cet exercice, Ir. Architect De Smet a enregistré une marge brute de € 145 282 et des capitaux propres de € 440 998. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 112 664 à € 112 602. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 440 998
▲ 34% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 112 602
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 470 973
▲ 34% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 435 998.
Personnel et moyens en 2026
€ 108
▼ 78% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 904
▼ 82% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 20 841
▲ 37% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 167 303 | € 108 255 | € 148 115 | € 145 282 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 126 974 | € 83 758 | € 112 664 | € 112 602 | |
| Capitaux propres | € 131 974 | € 215 732 | € 328 396 | € 440 998 | ▲ 34% |
| Dettes totales | € 71 307 | € 27 234 | € 32 153 | € 37 634 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 193 555 | € 221 252 | € 350 330 | € 470 973 | ▲ 34% |
| Bénéfice mis en réserve | € 126 974 | € 210 732 | € 323 396 | € 435 998 | ▲ 35% |
| Total du bilan | € 203 281 | € 242 966 | € 360 549 | € 478 632 | ▲ 33% |
Chiffres clés de Ir. Architect De Smet, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à Ir. Architect De Smet ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ir. Architect De Smet, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 112 602. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Merelbeke-Melle. KBO
- Danny De Smet est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 126 974 de bénéfice en 2023 à € 112 602 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 121 998 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 126 974 de bénéfice.
Direction
Derrière Ir. Architect De Smet, on trouve Danny De Smet.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Danny De Smet
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Molenstraat 6
9820 Merelbeke-Melle
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE SMET Danny(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0787.242.201
- Numéro de TVA
- BE 0787.242.201
- Siège social
- Molenstraat 6, 9820 Merelbeke-Melle
- Noms & dénominations
- Ir. Architect De Smet
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 juin 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 sept. 2025
- Activités · NACE
Activités d'architecture de construction