Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 11 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
119 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Way Cars de Zaventem, numéro d’entreprise BE0786809362, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -14 452 après impôts. Sur cet exercice, Way Cars a enregistré une marge brute de € -13 244 et des capitaux propres de € -13 640. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 379 à € -14 452. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -13 640
▼ € 14 261 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -14 452
▼ 230 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 935
▼ 84% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -18 640.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 567
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 170
▼ 85% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 162
▲ 52% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 | € 337 | € -2 478 | € -13 244 | ▼ € 10 767 |
| Bénéfice après impôts | € 0 | € 0 | € -4 379 | € -14 452 | ▼ € 10 073 |
| Capitaux propres | € 5 000 | € 5 000 | € 621 | € -13 640 | ▼ € 14 261 |
| Dettes totales | € 1 491 | € 5 446 | € 10 541 | € 29 151 | ▲ 177% |
| Liquidités | € 1 422 | € 580 | € 5 828 | € 935 | ▼ 84% |
| Bénéfice mis en réserve | € 0 | € 0 | € -4 379 | € -18 640 | ▼ € 14 261 |
| Total du bilan | € 6 491 | € 10 446 | € 11 162 | € 15 511 | ▲ 39% |
Chiffres clés de Way Cars, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Way Cars ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Way Cars, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 14 452. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ans. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 0 de bénéfice en 2022 à € 14 452 de perte en 2025.
A déjà payé € 11 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Direction
Derrière Way Cars, on trouve Adam SARDALOV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Adam SARDALOV
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensesteenweg 246 boîte 1
1932 Zaventem
Rue Branche Planchard 73
4430 Ans
Actif depuis 3 juin 2022
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 119 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →AMK-RB Company
€ -17 012 marge brute · 2025
TECHNO MOTOR ORGANISATION
€ 4 805 marge brute · 2025
KORKUT CONSTRUCT
€ -1 362 marge brute · 2025
MBS MM
Tibel Renov
€ 73 138 marge brute · 2025
+114 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0786.809.362
- Numéro de TVA
- BE 0786.809.362
- Siège social
- Leuvensesteenweg 246 bus 1, 1932 Zaventem
- Noms & dénominations
- Way Cars
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 juin 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 oct. 2026
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Services spécialisés relatifs au pneu
Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles
Réparation de parties spécifiques de véhicules automobiles
Réparations de carrosseries
+1