Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
PUAR de Braine-l'Alleud, numéro d’entreprise BE0786368904, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 780 après impôts. Sur cet exercice, PUAR a enregistré un chiffre d’affaires de € 613 441 et des capitaux propres de € -29 644. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -11 051 à € 1 780. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -29 644
▲ € 1 780 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 780
▲ encore € 11 051 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 105
▼ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -39 644.
Personnel et moyens en 2025
€ 32 205
▲ 10% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 339
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 120 136
▲ € 103 346 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 593
▼ 64% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 50 505 | € 403 772 | € 435 273 | € 613 441 | ▲ 41% |
| Marge brute | € 1 092 | € -6 779 | € 22 446 | € 39 219 | ▲ 75% |
| Bénéfice après impôts | € -3 043 | € -27 330 | € -11 051 | € 1 780 | ▲ € 12 831 |
| Capitaux propres | € 6 957 | € -20 373 | € -31 424 | € -29 644 | ▲ € 1 780 |
| Dettes totales | € 31 135 | € 56 353 | € 68 489 | € 193 272 | ▲ 182% |
| Liquidités | € 2 159 | € 510 | € 4 143 | € 4 105 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € -3 043 | € -30 373 | € -41 424 | € -39 644 | ▲ € 1 780 |
| Total du bilan | € 38 093 | € 65 980 | € 77 065 | € 203 628 | ▲ 164% |
Chiffres clés de PUAR, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PUAR ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PUAR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 780. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Braine-l'Alleud. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 3 043 de perte en 2022 à € 1 780 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 54 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 1 780 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Place du Môle 23
1420 Braine-l'Alleud
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Ranbir SINGH(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0786.368.904
- Numéro de TVA
- BE 0786.368.904
- Siège social
- Place du Môle 23, 1420 Braine-l'Alleud
- Noms & dénominations
- PUAR
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 mai 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 nov. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
Commerce de détail de fruits et légumes
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 100m² et moins de 400m²)