Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Mian Brothers de Gent, numéro d’entreprise BE0786311395, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 18 091 après impôts. Sur cet exercice, Mian Brothers a enregistré une marge brute de € 115 372 et des capitaux propres de € -231 587. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -85 240 à € 18 091. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -231 587
▲ € 18 091 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 18 091
▲ encore € 85 240 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 364
▼ 99% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -231 587.
Personnel et moyens en 2025
€ 84 729
▼ 15% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 58 517
▼ 8% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 26 993
▲ € 22 702 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -29 339 | € -88 638 | € 25 494 | € 115 372 | ▲ € 89 878 |
| Bénéfice après impôts | € -29 392 | € -135 046 | € -85 240 | € 18 091 | ▲ € 103 331 |
| Capitaux propres | € -29 392 | € -164 439 | € -249 679 | € -231 587 | ▲ € 18 091 |
| Dettes totales | € 30 097 | € 229 490 | € 347 705 | € 354 709 | ▲ 2% |
| Liquidités | - | € 20 037 | € 38 684 | € 364 | ▼ 99% |
| Terrains & constructions | - | - | € 19 371 | € 17 271 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € -29 392 | € -164 439 | € -249 679 | € -231 587 | ▲ € 18 091 |
| Dettes bancaires | € 51 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 705 | € 65 051 | € 98 027 | € 123 122 | ▲ 26% |
Chiffres clés de Mian Brothers, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Mian Brothers ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Mian Brothers, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 18 091. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 29 392 de perte en 2022 à € 18 091 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 18 091 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Absdalestraat 2
9041 Gent
Felix Beernaertsplein 59/60
9230 Wetteren
Actif depuis 21 juin 2022
Nieuwevaart 125
9000 Gent
Actif depuis 17 mai 2023
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Ishfaq Akhtar(oprichter) 70%
- Iram Razaq(oprichter) 30%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0786.311.395
- Numéro de TVA
- BE 0786.311.395
- Siège social
- Absdalestraat 2, 9041 Gent
- Noms & dénominations
- Mian Brothers
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 mai 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 nov. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de détail de produits à base de tabac