Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
119 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Benero Construct de Zaventem, numéro d’entreprise BE0785825803, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 23 744 après impôts. Sur cet exercice, Benero Construct a enregistré une marge brute de € 262 285 et des capitaux propres de € 138 312. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 52 709 à € 23 744. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 138 312
▲ 21% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 23 744
▼ 55% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 11 326
▲ 40% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 136 312.
Personnel et moyens en 2025
€ 152 585
▲ 5% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 91 526
▲ 18% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 337 664
▲ € 277 568 vs 2024
€ 35 739 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 49 979
▼ 39% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 62 094
▲ 47% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 10 367 | € 151 907 | € 251 858 | € 262 285 | ▲ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 7 745 | € 52 115 | € 52 709 | € 23 744 | ▼ 55% |
| Capitaux propres | € 9 745 | € 61 860 | € 114 568 | € 138 312 | ▲ 21% |
| Dettes totales | € 26 399 | € 133 831 | € 228 382 | € 464 940 | ▲ 104% |
| Liquidités | € 7 634 | € 20 198 | € 8 108 | € 11 326 | ▲ 40% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 127 733 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 7 745 | € 59 860 | € 112 568 | € 136 312 | ▲ 21% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 60 097 | € 337 664 | ▲ € 277 568 |
| Total du bilan | € 36 144 | € 195 690 | € 342 950 | € 603 252 | ▲ 76% |
Chiffres clés de Benero Construct, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Benero Construct ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Benero Construct, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 23 744 (▼ 55% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Liège. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Linkebeek. KBO
- Benard MESHI est devenu administrateur. NBB
- Erodit HOXHA est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 745 de bénéfice en 2022 à € 23 744 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 55 897 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 52 709 de bénéfice.
Direction
Derrière Benero Construct, on trouve Benard MESHI et Erodit HOXHA. Les mêmes personnes sont aussi derrière MHA Automobiles.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2022
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensesteenweg 246 boîte 1
1932 Zaventem
Alsembergsesteenweg 34 boîte 117
1630 Linkebeek
Actif depuis 9 mai 2022
Rue Garde-Dieu 32
4031 Liège
Actif depuis 1 juin 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 119 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →AMK-RB Company
€ -17 012 marge brute · 2025
TECHNO MOTOR ORGANISATION
€ 4 805 marge brute · 2025
KORKUT CONSTRUCT
€ -1 362 marge brute · 2025
MBS MM
Tibel Renov
€ 73 138 marge brute · 2025
+114 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0785.825.803
- Numéro de TVA
- BE 0785.825.803
- Siège social
- Leuvensesteenweg 246 bus 1, 1932 Zaventem
- Noms & dénominations
- Benero Construct
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 mai 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Peinture de bâtiments
Travaux de plâtrerie
Travaux de menuiserie
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement