Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 19 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
119 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
YNS CARS de Zaventem, numéro d’entreprise BE0785750973, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -1 167 après impôts. Sur cet exercice, YNS CARS a enregistré une marge brute de € -1 203 et des capitaux propres de € -2 545. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -2 334 à € -1 167. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -2 545
▼ € 1 167 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 167
▲ 50 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -4 545.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 156
▲ 62% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 044 | € -1 780 | € -1 203 | ▲ € 577 |
| Bénéfice après impôts | € -1 044 | € -2 334 | € -1 167 | ▲ € 1 167 |
| Capitaux propres | € -1 044 | € -1 378 | € -2 545 | ▼ € 1 167 |
| Dettes totales | € 3 325 | € 1 953 | € 3 156 | ▲ 62% |
| Liquidités | € 87 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -1 044 | € -3 378 | € -4 545 | ▼ € 1 167 |
| Total du bilan | € 2 281 | € 575 | € 611 | ▲ 6% |
Chiffres clés de YNS CARS, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à YNS CARS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez YNS CARS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 1 167. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO
- Acheraf El Bouchehati est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 044 de perte en 2022 à € 1 167 de perte en 2024.
Direction
Derrière YNS CARS, on trouve Acheraf El Bouchehati.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Acheraf El Bouchehati
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensesteenweg 246 boîte 1
1932 Zaventem
Wedijverstraat 27
1070 Anderlecht
Actif depuis 1 février 2024
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 119 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →AMK-RB Company
€ -17 012 marge brute · 2025
TECHNO MOTOR ORGANISATION
€ 4 805 marge brute · 2025
KORKUT CONSTRUCT
€ -1 362 marge brute · 2025
MBS MM
Tibel Renov
€ 73 138 marge brute · 2025
+114 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0785.750.973
- Numéro de TVA
- BE 0785.750.973
- Siège social
- Leuvensesteenweg 246 bus 1, 1932 Zaventem
- Noms & dénominations
- YNS CARS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 mai 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 févr. 2026
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Transport routier de fret
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Autres activités de poste et de courrier