Finances
Exercice 2024
Huwaerts & Co de Kraainem, numéro d’entreprise BE0785687033, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 19 072 après impôts. Sur cet exercice, Huwaerts & Co a enregistré une marge brute de € 31 589 et des capitaux propres de € 55 214. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 27 984 à € 19 072. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 55 214
▲ 53% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 19 072
▼ 32% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 287
▼ 75% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 52 214.
Personnel et moyens en 2024
€ 626
▼ 58% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 377
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 451 714
▲ € 431 499 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 912
▲ 102% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 10 409 | € 36 753 | € 31 589 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 5 158 | € 27 984 | € 19 072 | ▼ 32% |
| Capitaux propres | € 8 158 | € 36 142 | € 55 214 | ▲ 53% |
| Dettes totales | € 14 890 | € 27 505 | € 479 578 | ▲ € 452 073 |
| Liquidités | € 990 | € 5 216 | € 1 287 | ▼ 75% |
| Bénéfice mis en réserve | € 5 158 | € 33 142 | € 52 214 | ▲ 58% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 377 | € 377 | |
| Total du bilan | € 23 048 | € 63 647 | € 534 792 | ▲ € 471 145 |
Chiffres clés de Huwaerts & Co, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Huwaerts & Co ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Huwaerts & Co, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 19 072 (▼ 32% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Ukkel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 158 de bénéfice en 2022 à € 19 072 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 16 334 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 27 984 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg op Mechelen 455 boîte 1
1950 Kraainem
Koningslaan 79
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Actif depuis 4 mai 2022
Brugmannlaan 516
1180 Ukkel
Actif depuis 4 mai 2022
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0785.687.033
- Numéro de TVA
- BE 0785.687.033
- Siège social
- Steenweg op Mechelen 455 bus 1, 1950 Kraainem
- Noms & dénominations
- Huwaerts & Co
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mai 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 mai 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Mise en place de l’isolation
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Nettoyage courant des bâtiments
Travaux d'isolation
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)