Finances
Exercice 2025
SkinS de Gent, numéro d’entreprise BE0785329420, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 88 711 après impôts. Sur cet exercice, SkinS a enregistré une marge brute de € 121 374 et des capitaux propres de € 106 336. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 108 147 à € 88 711. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 61 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 106 336
▼ 61% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 88 711
▼ 18% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 321 749
▲ 16% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 254 421 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 618
▲ 2% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 65 753
▲ 24% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 97 566 | € 102 612 | € 141 231 | € 121 374 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 75 498 | € 78 401 | € 108 147 | € 88 711 | ▼ 18% |
| Capitaux propres | € 85 498 | € 163 899 | € 272 046 | € 106 336 | ▼ 61% |
| Dettes totales | € 29 132 | € 24 543 | € 54 779 | € 281 847 | ▲ € 227 068 |
| Liquidités | € 96 506 | € 174 851 | € 277 952 | € 321 749 | ▲ 16% |
| Bénéfice mis en réserve | € 75 498 | € 153 899 | € 262 046 | € 96 336 | ▼ 63% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 254 421 | |
| Total du bilan | € 114 630 | € 188 442 | € 326 825 | € 388 183 | ▲ 19% |
Chiffres clés de SkinS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SkinS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SkinS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 88 711 (▼ 18% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 75 498 de bénéfice en 2022 à € 88 711 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 95 923 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 108 147 de bénéfice.
A versé au total € 254 421 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière SkinS, on trouve Kirsten Nijsten.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Kirsten Nijsten
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kattenberg 41
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- NIJSTEN Kirsten(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0785.329.420
- Numéro de TVA
- BE 0785.329.420
- Siège social
- Kattenberg 41, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- SkinS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 avril 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 sept. 2024
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion