Finances
Exercice 2025
Tatar de Elsene, numéro d’entreprise BE0785270725, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 8 796 après impôts. Sur cet exercice, Tatar a enregistré une marge brute de € 233 048 et des capitaux propres de € 75 652. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 080 à € 8 796. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 75 652
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8 796
▲ 45% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 60 913
▲ 51% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 25 652.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 179 915
▲ 7% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 6 130
▼ 23% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 75 246
▼ 25% vs 2024
€ 25 385 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 5 244
▲ 72% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 39 375
▲ 41% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 45 563 | € 234 499 | € 210 227 | € 233 048 | ▲ 11% |
| Bénéfice après impôts | € -7 634 | € 18 410 | € 6 080 | € 8 796 | ▲ 45% |
| Capitaux propres | € 42 366 | € 60 776 | € 66 856 | € 75 652 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 221 962 | € 174 786 | € 132 583 | € 126 824 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 56 331 | € 54 328 | € 40 361 | € 60 913 | ▲ 51% |
| Bénéfice mis en réserve | € -7 634 | € 10 776 | € 16 856 | € 25 652 | ▲ 52% |
| Dettes bancaires | € 148 047 | € 124 374 | € 100 064 | € 75 246 | ▼ 25% |
| Total du bilan | € 264 328 | € 235 563 | € 199 439 | € 202 476 | ▲ 2% |
Chiffres clés de Tatar, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Tatar ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Tatar, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 8 796 (▲ 45% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
- Benjamin HOMSY est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 7 634 de perte en 2022 à € 8 796 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 3 885 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 18 410 de bénéfice.
Direction
Derrière Tatar, on trouve Benjamin HOMSY. Benjamin HOMSY est aussi derrière Mushu.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterleidingsstraat 155
1050 Elsene
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HOMSY Benjamin(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0785.270.725
- Numéro de TVA
- BE 0785.270.725
- Siège social
- Waterleidingsstraat 155, 1050 Elsene
- Noms & dénominations
- Tatar
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 avril 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 janv. 2026
- Activités · NACE
Restauration à service restreint
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Cafés et bars
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a.
Services des traiteurs
Intermédiaires du commerce en produits divers
Autres commerces de détail alimentaires nca