Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 31 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2025 était attendu avant le 30 janvier 2026 et n’a pas été déposé.
Finances
Exercice 2024
VMA EUROPE de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0784661308, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -10 373 après impôts. Sur cet exercice, VMA EUROPE a enregistré une marge brute de € -8 823 et des capitaux propres de € 4 316. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 4 689 à € -10 373. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 71 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 février 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 4 316
▼ 71% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 373
▼ encore € 4 689 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 0
▼ € 383 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -5 684.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2024
€ 25 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 24 545
▲ 9% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 639
▼ 55% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 677 | € -8 823 | ▼ € 15 501 |
| Bénéfice après impôts | € 4 689 | € -10 373 | ▼ € 15 061 |
| Capitaux propres | € 14 689 | € 4 316 | ▼ 71% |
| Dettes totales | € 62 414 | € 77 330 | ▲ 24% |
| Liquidités | € 383 | € 0 | ▼ € 383 |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 689 | € -5 684 | ▼ € 10 373 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 25 000 | |
| Total du bilan | € 77 102 | € 81 646 | ▲ 6% |
Chiffres clés de VMA EUROPE, exercices 2023 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 janvier 2026.
Qu’est-il arrivé à VMA EUROPE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VMA EUROPE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 10 373 (▼ € 15 061 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 4 689 de bénéfice en 2023 à € 10 373 de perte en 2024.
A déjà payé € 1 611 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 4 689 de bénéfice.
Direction
Derrière VMA EUROPE, on trouve Arif Ahmet CULLU.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Arif Ahmet CULLU
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Mettewielaan 318
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- TEMIZ Serpil(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0784.661.308
- Numéro de TVA
- BE 0784.661.308
- Siège social
- Louis Mettewielaan 318, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- VMA EUROPE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 avril 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 juil. 2026
- Activités · NACE
Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation