Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 50 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MenS de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0784506801, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 34 753 après impôts. Sur cet exercice, MenS a enregistré une marge brute de € 243 552 et des capitaux propres de € -32 898. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 29 407 à € 34 753. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -32 898
▲ € 34 753 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 34 753
▲ 18% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 45 344
▲ 116% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -82 898.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 156 313
▲ 17% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
€ 250 896
▼ 12% vs 2024
€ 35 016 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 34 127
▲ 15% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 25 023
▼ 5% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -52 329 | € 92 669 | € 214 436 | € 243 552 | ▲ 14% |
| Bénéfice après impôts | € -102 638 | € -44 420 | € 29 407 | € 34 753 | ▲ 18% |
| Capitaux propres | € -52 638 | € -97 058 | € -67 651 | € -32 898 | ▲ € 34 753 |
| Dettes totales | € 431 931 | € 388 320 | € 345 628 | € 313 436 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 34 629 | € 3 636 | € 20 952 | € 45 344 | ▲ 116% |
| Terrains & constructions | € 73 333 | € 65 411 | € 57 490 | € 49 568 | ▼ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € -102 638 | € -147 058 | € -117 651 | € -82 898 | ▲ € 34 753 |
| Dettes bancaires | € 349 674 | € 331 958 | € 284 844 | € 250 896 | ▼ 12% |
| Total du bilan | € 379 293 | € 291 262 | € 277 977 | € 280 538 | ▲ 1% |
Chiffres clés de MenS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MenS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MenS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 34 753 (▲ 18% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Sven Timmermans est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 102 638 de perte en 2022 à € 34 753 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 652 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 34 753 de bénéfice.
Direction
Derrière MenS, on trouve Sven Timmermans.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sven Timmermans
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schurhoven 14
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- TIMMERMANS Sven(oprichter) 51%
- CLAES Mieke(inschrijver) 49%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0784.506.801
- Numéro de TVA
- BE 0784.506.801
- Siège social
- Schurhoven 14, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- MenS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 avril 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail de chocolat et de confiserie
Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
Commerce de détail en magasin non spécialisé de produits surgelés