Finances
Exercice 2025
KAAT VAN DAELE de Gent, numéro d’entreprise BE0784487401, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 55 936 après impôts. Sur cet exercice, KAAT VAN DAELE a enregistré une marge brute de € 209 960 et des capitaux propres de € 125 031. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 64 643 à € 55 936. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 125 031
▲ 81% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 55 936
▼ 13% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 129 251
▲ 77% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 123 031.
Personnel et moyens en 2025
€ 25 216
▲ € 23 298 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 4 693
▲ 1% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,7 millions
▼ 4% vs 2024
€ 72 301 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 23 ans.
€ 64 835
▲ 4% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 30 262
▲ 72% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 17 784 | € 22 375 | € 159 621 | € 209 960 | ▲ 32% |
| Bénéfice après impôts | € 1 597 | € 855 | € 64 643 | € 55 936 | ▼ 13% |
| Capitaux propres | € 3 597 | € 4 452 | € 69 095 | € 125 031 | ▲ 81% |
| Dettes totales | € 365 176 | € 2 120 164 | € 1 888 870 | € 1 810 161 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 48 045 | € 13 522 | € 72 845 | € 129 251 | ▲ 77% |
| Terrains & constructions | - | - | € 1 490 294 | € 1 589 205 | ▲ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 597 | € 2 452 | € 67 095 | € 123 031 | ▲ 83% |
| Dettes bancaires | € 111 724 | € 1 720 000 | € 1 720 004 | € 1 650 188 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 368 773 | € 2 124 616 | € 1 957 965 | € 1 935 192 | ▼ 1% |
Chiffres clés de KAAT VAN DAELE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à KAAT VAN DAELE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez KAAT VAN DAELE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 55 936 (▼ 13% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Kaat Van Daele est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 1 597 de bénéfice en 2022 à € 55 936 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 9 161 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 64 643 de bénéfice.
Direction
Derrière KAAT VAN DAELE, on trouve Kaat Van Daele.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Kaat Van Daele
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kortrijksesteenweg 1159
9051 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
CLOUDFLARENET - Cloudflare, Inc., US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VAN DAELE, Kaat Fernande Simone(oprichtster) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0784.487.401
- Numéro de TVA
- BE 0784.487.401
- Siège social
- Kortrijksesteenweg 1159, 9051 Gent
- Noms & dénominations
- KAAT VAN DAELE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 avril 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Contact
- petit-coeur.be
- Activités · NACE
Commerce de détail d'articles de puériculture (assortiment général)
Commerce de détail d'articles de puériculture en magasin spécialisé, assortiment général
Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant
Commerce de détail de chocolat et de confiserie