Finances
Exercice 2025
MERON de Tessenderlo-Ham, numéro d’entreprise BE0783714567, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 53 889 après impôts. Sur cet exercice, MERON a enregistré une marge brute de € 69 898 et des capitaux propres de € 86 254. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 15 062 à € 53 889. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 86 254
▲ 167% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 53 889
▲ 258% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 12 874
▼ 55% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 85 254.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 260
▼ 52% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 60 876
▼ 22% vs 2024
€ 17 755 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 3 210
▲ 25% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 828
▼ 31% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 134 | € 22 537 | € 24 106 | € 69 898 | ▲ 190% |
| Bénéfice après impôts | € 2 713 | € 13 590 | € 15 062 | € 53 889 | ▲ 258% |
| Capitaux propres | € 3 713 | € 17 302 | € 32 365 | € 86 254 | ▲ 167% |
| Dettes totales | € 49 505 | € 65 282 | € 135 352 | € 109 944 | ▼ 19% |
| Liquidités | € 10 956 | € 5 250 | € 28 488 | € 12 874 | ▼ 55% |
| Bénéfice mis en réserve | € 2 713 | € 16 302 | € 31 365 | € 85 254 | ▲ 172% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 77 818 | € 60 876 | ▼ 22% |
| Total du bilan | € 53 217 | € 82 584 | € 167 716 | € 196 197 | ▲ 17% |
Chiffres clés de MERON, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MERON ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MERON, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 53 889 (▲ 258% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tessenderlo-Ham. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 713 de bénéfice en 2022 à € 53 889 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 28 678 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 53 889 de bénéfice.
Direction
Derrière MERON, on trouve Cameron Verhelst. Elle détient elle-même 40.2% de Innovation Ventures.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schotermolen 24
3980 Tessenderlo-Ham
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0783.714.567
- Numéro de TVA
- BE 0783.714.567
- Siège social
- Schotermolen 24, 3980 Tessenderlo-Ham
- Noms & dénominations
- MERON
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 mars 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Production photographique, sauf activités des photographes de presse
Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
Activités de programmation informatique
Réalisation de spectacles par des artistes indépendants
Fabrication d’articles céramiques à usage domestique ou ornemental
Fabrication de salles à manger, de salons, de chambres à coucher et de salles de bain
+1