Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 53 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SARA COMPANY de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0783598167, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 17 343 après impôts. Sur cet exercice, SARA COMPANY a enregistré un chiffre d’affaires de € 155 544 et des capitaux propres de € -52 732. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -73 865 à € 17 343. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -52 732
▲ € 17 343 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 343
▲ encore € 73 865 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 219
▲ 244% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -52 732.
Personnel et moyens en 2025
€ 16 736
▼ 18% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 99 741
▼ 12% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 975
▼ 19% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 174 148 | € 180 145 | € 155 544 | ▼ 14% |
| Marge brute | € -168 | € 7 454 | € -34 201 | € 22 176 | ▲ € 56 378 |
| Bénéfice après impôts | € -187 | € 3 976 | € -73 865 | € 17 343 | ▲ € 91 208 |
| Capitaux propres | € -187 | € 3 790 | € -70 075 | € -52 732 | ▲ € 17 343 |
| Dettes totales | € 200 | € 94 869 | € 159 586 | € 148 038 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 13 | € 17 706 | € 5 297 | € 18 219 | ▲ 244% |
| Bénéfice mis en réserve | € -187 | € 3 790 | € -70 075 | € -52 732 | ▲ € 17 343 |
| Dettes bancaires | € 200 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 13 | € 98 659 | € 89 511 | € 95 306 | ▲ 6% |
Chiffres clés de SARA COMPANY, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SARA COMPANY ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SARA COMPANY, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 17 343. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
En résumé
De € 187 de perte en 2022 à € 17 343 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1 681 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 17 343 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grootveld 19
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- EL GUIR Abdelhamid(oprichter) 80%
- JEDIANI Reda(oprichter) 20%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0783.598.167
- Numéro de TVA
- BE 0783.598.167
- Siège social
- Grootveld 19, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- SARA COMPANY
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 mars 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 mai 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommation