Finances
Exercice 2025
PUPIL EYE CARE de Celles (lez-Tournai), numéro d’entreprise BE0783394962, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 18 521 après impôts. Sur cet exercice, PUPIL EYE CARE a enregistré une marge brute de € 39 692 et des capitaux propres de € 89 512. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 22 775 à € 18 521. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 89 512
▲ 26% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 18 521
▼ 19% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 69 010
▲ 31% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 84 512.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 129
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 8 028
▼ 41% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 12 860
▲ € 11 752 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 886
▲ 77% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 30 474 | € 38 581 | € 42 564 | € 39 692 | ▼ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 20 254 | € 22 962 | € 22 775 | € 18 521 | ▼ 19% |
| Capitaux propres | € 25 254 | € 48 216 | € 70 991 | € 89 512 | ▲ 26% |
| Dettes totales | € 8 171 | € 9 492 | € 10 665 | € 30 047 | ▲ 182% |
| Liquidités | € 16 975 | € 22 435 | € 52 789 | € 69 010 | ▲ 31% |
| Terrains & constructions | € 734 | € 2 264 | € 1 757 | € 3 868 | ▲ 120% |
| Bénéfice mis en réserve | € 20 254 | € 43 216 | € 65 991 | € 84 512 | ▲ 28% |
| Total du bilan | € 33 425 | € 57 708 | € 81 656 | € 119 558 | ▲ 46% |
Chiffres clés de PUPIL EYE CARE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PUPIL EYE CARE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PUPIL EYE CARE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 18 521 (▼ 19% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Celles (lez-Tournai). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 254 de bénéfice en 2022 à € 18 521 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 34 929 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 22 962 de bénéfice.
Direction
Derrière PUPIL EYE CARE, on trouve Catherine Kaczmarek.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Catherine Kaczmarek
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Clos du Village(MOL) 20
7760 Celles (lez-Tournai)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0783.394.962
- Numéro de TVA
- BE 0783.394.962
- Siège social
- Clos du Village(MOL) 20, 7760 Celles (lez-Tournai)
- Noms & dénominations
- PUPIL EYE CARE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 mars 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail de matériel photographique, d'optique et de précision en magasin spécialisé