Finances
Exercice 2025
LM Car Company de Wetteren, numéro d’entreprise BE0783369030, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 85 221 après impôts. Sur cet exercice, LM Car Company a enregistré une marge brute de € 140 405 et des capitaux propres de € 245 770. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 117 547 à € 85 221. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 245 770
▲ 51% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 85 221
▼ 28% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 217 555
▲ 124% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 2 500 distribués
3 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 56 674
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 39 502
▼ 39% vs 2024
€ 13 498 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 25 524
▲ € 20 559 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 62 795
▲ 69% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 86 014 | € 175 929 | € 140 405 | ▼ 20% |
| Bénéfice après impôts | € 44 002 | € 117 547 | € 85 221 | ▼ 28% |
| Capitaux propres | € 46 502 | € 163 049 | € 245 770 | ▲ 51% |
| Dettes totales | € 252 832 | € 305 095 | € 324 031 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 90 488 | € 97 036 | € 217 555 | ▲ 124% |
| Bénéfice mis en réserve | € 44 002 | € 160 549 | € 243 270 | ▲ 52% |
| Dividende | € 0 | € 1 000 | € 2 500 | ▲ 150% |
| Dettes bancaires | € 40 063 | € 65 115 | € 39 502 | ▼ 39% |
| Total du bilan | € 299 334 | € 468 144 | € 569 801 | ▲ 22% |
Chiffres clés de LM Car Company, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LM Car Company ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LM Car Company, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 85 221 (▼ 28% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Laurent Maes est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 44 002 de bénéfice en 2023 à € 85 221 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 68 389 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 117 547 de bénéfice.
A versé au total € 3 500 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière LM Car Company, on trouve Laurent Maes.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Laurent Maes
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Noordlaan 144
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- MAES Laurent Andreas Marcel(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0783.369.030
- Numéro de TVA
- BE 0783.369.030
- Siège social
- Noordlaan 144, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- LM Car Company
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 mars 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 janv. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )