Finances
Exercice 2025
URS PRO CONSTRUCT de Kraainem, numéro d’entreprise BE0783218580, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 27 970 après impôts. Sur cet exercice, URS PRO CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 56 526 et des capitaux propres de € 68 095. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 7 590 à € 27 970. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 68 095
▲ 70% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 27 970
▲ 269% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 272
▲ € 23 983 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 65 095.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 386
▼ 71% vs 2024
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 23 775
▼ 16% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 36 229
▲ 73% vs 2024
€ 8 504 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 170 876
▲ 290% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 32 217
▲ 50% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 40 200 | € 26 331 | € 24 636 | € 56 526 | ▲ 129% |
| Bénéfice après impôts | € 15 679 | € 13 856 | € 7 590 | € 27 970 | ▲ 269% |
| Capitaux propres | € 18 679 | € 32 535 | € 40 125 | € 68 095 | ▲ 70% |
| Dettes totales | € 9 420 | € 34 090 | € 96 757 | € 244 954 | ▲ 153% |
| Liquidités | € 4 741 | € 713 | € 289 | € 24 272 | ▲ € 23 983 |
| Bénéfice mis en réserve | € 15 679 | € 29 535 | € 37 125 | € 65 095 | ▲ 75% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 20 954 | € 36 229 | ▲ 73% |
| Total du bilan | € 28 099 | € 66 625 | € 136 882 | € 313 049 | ▲ 129% |
Chiffres clés de URS PRO CONSTRUCT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à URS PRO CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez URS PRO CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 27 970 (▲ 269% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kraainem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 15 679 de bénéfice en 2022 à € 27 970 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 18 460 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 27 970 de bénéfice.
Direction
Derrière URS PRO CONSTRUCT, on trouve Sofron URSU.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sofron URSU
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg op Mechelen 455 boîte 1
1950 Kraainem
Steenweg op Mechelen 455
1950 Kraainem
Actif depuis 9 mars 2022
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Google Workspace
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0783.218.580
- Numéro de TVA
- BE 0783.218.580
- Siège social
- Steenweg op Mechelen 455 bus 1, 1950 Kraainem
- Noms & dénominations
- URS PRO CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 mars 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Contact
- ursproconstruct.be
- Activités · NACE
Autres travaux de finition
Travaux de préparation des sites
Peinture de bâtiments
Travaux de menuiserie
Démolition
Travaux sanitaires