Finances
Exercice 2025
Jack & Harper de Merelbeke-Melle, numéro d’entreprise BE0782885218, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 91 752 après impôts. Sur cet exercice, Jack & Harper a enregistré une marge brute de € 133 181 et des capitaux propres de € 288 948. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 79 019 à € 91 752. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 288 948
▲ 47% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 91 752
▲ 16% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 289 974
▲ 57% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 283 948.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 382
▼ 7% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 726
▼ 13% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 324
▲ 24% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 28 156 | € 133 599 | € 114 211 | € 133 181 | ▲ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 19 571 | € 93 606 | € 79 019 | € 91 752 | ▲ 16% |
| Capitaux propres | € 24 571 | € 118 176 | € 197 196 | € 288 948 | ▲ 47% |
| Dettes totales | € 22 275 | € 40 598 | € 22 183 | € 30 927 | ▲ 39% |
| Liquidités | € 20 484 | € 109 163 | € 184 862 | € 289 974 | ▲ 57% |
| Bénéfice mis en réserve | € 19 571 | € 113 176 | € 192 196 | € 283 948 | ▲ 48% |
| Total du bilan | € 46 846 | € 158 774 | € 219 379 | € 319 875 | ▲ 46% |
Chiffres clés de Jack & Harper, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Jack & Harper ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Jack & Harper, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 91 752 (▲ 16% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Merelbeke-Melle. KBO
En résumé
De € 19 571 de bénéfice en 2022 à € 91 752 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 113 155 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 93 606 de bénéfice.
Direction
Derrière Jack & Harper, on trouve KEVIN VANTHOURNOUT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
KEVIN VANTHOURNOUT
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pilaarstraat 16A
9820 Merelbeke-Melle
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Kevin VANTHOURNOUT(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0782.885.218
- Numéro de TVA
- BE 0782.885.218
- Siège social
- Pilaarstraat 16A, 9820 Merelbeke-Melle
- Noms & dénominations
- Jack & Harper
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mars 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 oct. 2023
- Activités · NACE
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en relations publiques et en communication
Activités de société holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Achat et vente de biens propres
Activités des marchands de biens immobiliers
Activités des sociétés holding
+1