Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 52 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GLV Management de Tongeren-Borgloon, numéro d’entreprise BE0781837222, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 44 525 après impôts. Sur cet exercice, GLV Management a enregistré une marge brute de € 91 234 et des capitaux propres de € 5 000. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 14 724 à € 44 525. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 86 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 5 000
▼ 86% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 44 525
▲ 202% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 558
▲ 218% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 76 141 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 33 946
▼ 34% vs 2024
Dont en leasing € 33 946.
Dettes fin 2025
€ 193 889
▼ 11% vs 2024
€ 24 508 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 1 048
▼ 96% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 20 654
▲ 129% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 17 983 | € 26 252 | € 65 711 | € 91 234 | ▲ 39% |
| Bénéfice après impôts | € 13 139 | € 3 752 | € 14 724 | € 44 525 | ▲ 202% |
| Capitaux propres | € 18 139 | € 21 891 | € 36 616 | € 5 000 | ▼ 86% |
| Dettes totales | € 101 344 | € 66 070 | € 253 726 | € 280 634 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 15 312 | € 9 450 | € 7 726 | € 24 558 | ▲ 218% |
| Terrains & constructions | - | - | € 200 077 | € 192 037 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 13 139 | € 16 891 | € 31 616 | € 0 | ▼ 100% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 76 141 | |
| Dettes bancaires | € 72 918 | € 59 218 | € 217 465 | € 193 889 | ▼ 11% |
| Total du bilan | € 119 483 | € 87 962 | € 290 341 | € 285 634 | ▼ 2% |
Chiffres clés de GLV Management, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GLV Management ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GLV Management, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 44 525 (▲ 202% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren. KBO
- Glenn Vanheusden est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 139 de bénéfice en 2022 à € 44 525 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 21 475 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 44 525 de bénéfice.
A versé au total € 76 141 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière GLV Management, on trouve Glenn Vanheusden.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Glenn Vanheusden
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterstraat 37
3700 Tongeren-Borgloon
Overhaamlaan 30B
3700 Tongeren
Actif depuis 10 février 2022
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0781.837.222
- Numéro de TVA
- BE 0781.837.222
- Siège social
- Waterstraat 37, 3700 Tongeren-Borgloon
- Noms & dénominations
- GLV Management
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 février 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding