Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2024 a été déposé 284 jours après le délai légal.
-
Adresse très fréquentée KBO
13 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
ME SALUS de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0781454665, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -4 342 après impôts. Sur cet exercice, ME SALUS a enregistré une marge brute de € -2 778 et des capitaux propres de € -5 847. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -15 548 à € -4 342. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -5 847
▼ € 4 342 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -4 342
▲ 72 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 230
▼ 67% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -10 847.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 252
▼ 65% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 948
▲ 41% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 15 059 | € -14 333 | € -2 778 | ▲ € 11 555 |
| Bénéfice après impôts | € 9 043 | € -15 548 | € -4 342 | ▲ € 11 206 |
| Capitaux propres | € 14 043 | € -1 505 | € -5 847 | ▼ € 4 342 |
| Dettes totales | € 4 619 | € 10 435 | € 23 506 | ▲ 125% |
| Liquidités | € 7 043 | € 690 | € 230 | ▼ 67% |
| Bénéfice mis en réserve | € 9 043 | € -6 505 | € -10 847 | ▼ € 4 342 |
| Total du bilan | € 18 662 | € 8 930 | € 17 659 | ▲ 98% |
Chiffres clés de ME SALUS, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à ME SALUS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ME SALUS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 4 342. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- ERNA MATHUES est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 9 043 de bénéfice en 2022 à € 4 342 de perte en 2024.
A déjà payé € 5 308 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 9 043 de bénéfice.
Direction
Derrière ME SALUS, on trouve ERNA MATHUES.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
ERNA MATHUES
Gérant
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Tongersesteenweg 190 boîte B9
3800 Sint-Truiden
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 13 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Belimex
€ 1,8 millions marge brute · 2024
J.H.S. EXPRESS
€ 3,4 millions marge brute · 2025
BELBO
€ 347 531 marge brute · 2025
DR. D.V.J. ZAAR
€ 194 163 marge brute · 2025
Raf Boussier Management
€ 52 463 marge brute · 2025
+8 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0781.454.665
- Numéro de TVA
- BE 0781.454.665
- Siège social
- Tongersesteenweg 190 bus B9, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- ME SALUS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 février 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 mai 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en relations publiques et en communication
Autres formes d'enseignement