Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Adresse très fréquentée KBO
118 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Synquest de Zaventem, numéro d’entreprise BE0781364692, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -30 124 après impôts. Sur cet exercice, Synquest a enregistré une marge brute de € 15 475 et des capitaux propres de € 67 488. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -72 206 à € -30 124. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 67 488
▼ 31% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -30 124
▲ 58 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 69 820
▲ 10% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -12 512.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 194
▼ 60% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 314
▼ 81% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -11 153 | € 128 556 | € -56 479 | € 15 475 | ▲ € 71 954 |
| Bénéfice après impôts | € -13 569 | € 103 386 | € -72 206 | € -30 124 | ▲ € 42 082 |
| Capitaux propres | € 46 431 | € 169 818 | € 97 612 | € 67 488 | ▼ 31% |
| Dettes totales | € 15 357 | € 62 177 | € 17 652 | € 3 551 | ▼ 80% |
| Liquidités | € 10 566 | € 106 441 | € 63 233 | € 69 820 | ▲ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € -13 569 | € 89 818 | € 17 612 | € -12 512 | ▼ € 30 124 |
| Total du bilan | € 61 788 | € 231 994 | € 115 264 | € 71 039 | ▼ 38% |
Chiffres clés de Synquest, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Synquest ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Synquest, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 30 124. Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 20 000, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zaventem. KBO
En résumé
De € 13 569 de perte en 2022 à € 30 124 de perte en 2025.
A déjà payé € 14 843 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 103 386 de bénéfice.
Direction
Derrière Synquest, on trouve Gaël Urbain.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Gaël Urbain
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leuvensesteenweg 246 boîte 1
1932 Zaventem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 118 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →AMK-RB Company
€ -17 012 marge brute · 2025
TECHNO MOTOR ORGANISATION
€ 4 805 marge brute · 2025
KORKUT CONSTRUCT
€ -1 362 marge brute · 2025
MBS MM
Tibel Renov
€ 73 138 marge brute · 2025
+113 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- Pauline Savine Guy FALLON(inschrijver nieuwe aandelen) 15.7%
Constitution
Source: Acte ↗- URBAIN Gaël(oprichter) 52.5%
- ADAM Arnaud(oprichter) 47.5%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0781.364.692
- Numéro de TVA
- BE 0781.364.692
- Siège social
- Leuvensesteenweg 246 bus 1, 1932 Zaventem
- Noms & dénominations
- Synquest
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 janvier 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Traitement de données, hébergement et activités connexes