Finances
Exercice 2025
Grondwerken Nys R de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0779902863, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -28 834 après impôts. Sur cet exercice, Grondwerken Nys R a enregistré une marge brute de € 41 398 et des capitaux propres de € 13 825. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 18 466 à € -28 834. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 68 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 13 825
▼ 68% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -28 834
▼ encore € 18 466 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 561
▼ 92% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 10 825.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 250 152
▲ 116% vs 2024
Dont en leasing € 206 589.
Dettes fin 2025
€ 288 758
▲ 79% vs 2024
€ 51 377 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 4 124
▼ 9% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 842
▲ 2% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 27 645 | € 38 720 | € 54 835 | € 41 398 | ▼ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 15 803 | € 5 390 | € 18 466 | € -28 834 | ▼ € 47 299 |
| Capitaux propres | € 18 803 | € 24 193 | € 42 659 | € 13 825 | ▼ 68% |
| Dettes totales | € 142 400 | € 213 375 | € 169 962 | € 296 724 | ▲ 75% |
| Liquidités | € 1 443 | € 1 956 | € 6 796 | € 561 | ▼ 92% |
| Bénéfice mis en réserve | € 15 803 | € 21 193 | € 39 659 | € 10 825 | ▼ 73% |
| Dettes bancaires | € 121 172 | € 198 278 | € 161 681 | € 288 758 | ▲ 79% |
| Total du bilan | € 161 204 | € 237 568 | € 212 621 | € 310 549 | ▲ 46% |
Chiffres clés de Grondwerken Nys R, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Grondwerken Nys R ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Grondwerken Nys R, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 28 834 (▼ € 47 299 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 15 803 de bénéfice en 2022 à € 28 834 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 922 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 18 466 de bénéfice.
Direction
Derrière Grondwerken Nys R, on trouve Raf Maria E Nys.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Raf Maria E Nys
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Broekmansstraat 14
2221 Heist-op-den-Berg
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- NYS Raf Maria(oprichter) 50%
- VAN dEN BROECK Eveline(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0779.902.863
- Numéro de TVA
- BE 0779.902.863
- Siège social
- Broekmansstraat 14, 2221 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- Grondwerken Nys R
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 janvier 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 févr. 2024
- Activités · NACE
Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets
Travaux de préparation des sites
Construction de réseaux d'évacuation des eaux usées