Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 49 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
26 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
SO MATCH de Ottignies-Louvain-la-Neuve, numéro d’entreprise BE0779672835, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -20 951 après impôts. Sur cet exercice, SO MATCH a enregistré une marge brute de € -13 757 et des capitaux propres de € -43 960. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -56 534 à € -20 951. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -43 960
▼ € 20 951 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -20 951
▲ 63 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 105
▼ 71% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -178 960.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 195
▼ 96% vs 2023
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 216
▼ 31% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 96 107
▲ 33% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 404
▼ 35% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -75 054 | € -14 436 | € -13 757 | ▲ € 679 |
| Bénéfice après impôts | € -101 475 | € -56 534 | € -20 951 | ▲ € 35 583 |
| Capitaux propres | € 33 525 | € -23 008 | € -43 960 | ▼ € 20 951 |
| Dettes totales | € 47 517 | € 87 107 | € 101 921 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 32 304 | € 14 107 | € 4 105 | ▼ 71% |
| Bénéfice mis en réserve | € -101 475 | € -158 008 | € -178 960 | ▼ € 20 951 |
| Dettes bancaires | € 987 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 81 042 | € 64 099 | € 57 961 | ▼ 10% |
Chiffres clés de SO MATCH, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à SO MATCH ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SO MATCH, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
SO MATCH est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 20 951. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ottignies-Louvain-la-Neuve. KBO
- M4KE.IT SRL est devenu administrateur. NBB
- Kevin Likaj est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 101 475 de perte en 2022 à € 20 951 de perte en 2024.
Direction
La part de M4KE.IT provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
SO MATCHDerrière SO MATCH, on trouve M4KE.IT SRL, MakeIt Capital I SRL et Kevin Likaj. Les parts sont aux mains de M4KE.IT (10.8%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
depuis 2022
Kevin Likaj
Administrateur
depuis 2022
Actionnaires
10.8%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Place de l'Université 16
1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 26 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →MAJORIX
€ -818 marge brute · 2023
N - TECH BELGIUM
J.E.I. RENOV
€ 7 813 marge brute · 2021
Centen Technology Development (Belgium) Co., Ltd
€ -86 165 marge brute · 2024
ERIMAR LOGISTICS COMM V
+21 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- LIKAJ Kevin(oprichter) 71.9%
- M4KE.IT(oprichter) 10.8%
- Makelt Capital I(oprichter) 7.2%
- SIBA Tax Shelter 6(oprichter) 4.5%
- Spreds Finance(oprichter) 2.7%
- VAN UFFELEN François Camille Gilbert(oprichter) 2%
- FLAMENT Hugues Bernard Monique Olivier(oprichter) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0779.672.835
- Numéro de TVA
- BE 0779.672.835
- Siège social
- Place de l'Université 16, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Noms & dénominations
- SO MATCH
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 4 janvier 2022
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Autres activités de service informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Gestion d'installations informatiques
Autres activités informatiques