Finances
Exercice 2025
RSA Immo de Ham-sur-Heure-Nalinnes, numéro d’entreprise BE0779351151, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 48 852 après impôts. Sur cet exercice, RSA Immo a enregistré une marge brute de € 131 730 et des capitaux propres de € 181 031. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 42 564 à € 48 852. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 181 031
▲ 37% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 48 852
▲ 15% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 119 174
▲ 245% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 174 431.
Personnel et moyens en 2025
€ 37 859
▲ 44% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 4 971
▼ 38% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 25 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 123 803
▼ 53% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 19 918
▼ 56% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 91 328 | € 31 483 | € 97 652 | € 131 730 | ▲ 35% |
| Bénéfice après impôts | € 61 722 | € 21 293 | € 42 564 | € 48 852 | ▲ 15% |
| Capitaux propres | € 68 322 | € 89 615 | € 132 179 | € 181 031 | ▲ 37% |
| Dettes totales | € 54 790 | € 46 078 | € 353 008 | € 171 460 | ▼ 51% |
| Liquidités | € 16 450 | € 2 172 | € 34 529 | € 119 174 | ▲ 245% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 35 000 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 61 722 | € 83 015 | € 125 579 | € 174 431 | ▲ 39% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 25 000 | |
| Total du bilan | € 123 112 | € 135 693 | € 485 187 | € 352 491 | ▼ 27% |
Chiffres clés de RSA Immo, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RSA Immo ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RSA Immo, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 48 852 (▲ 15% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Charleroi. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Ham-sur-Heure-Nalinnes. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 61 722 de bénéfice en 2022 à € 48 852 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 57 982 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 61 722 de bénéfice.
Direction
Derrière RSA Immo, on trouve Keny GESIOS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Keny GESIOS
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Baudouin Leprince(JAM) 157 boîte 159
6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
Chaussée de Thuin 109
6032 Charleroi
Actif depuis 1 juillet 2024
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0779.351.151
- Numéro de TVA
- BE 0779.351.151
- Siège social
- Rue Baudouin Leprince(JAM) 157 bus 159, 6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
- Noms & dénominations
- RSA Immo · Nusa Dua
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 décembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique
Entretien corporel
Soins de beauté
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Promotion immobilière non résidentielle
Promotion immobilière résidentielle
Location et exploitation de terrains
+2