Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 20 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2025.
Finances
Exercice 2025
STELLA de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0779299285, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -235 888 après impôts. Sur cet exercice, STELLA a enregistré une marge brute de € 535 704 et des capitaux propres de € -301 857. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -98 378 à € -235 888. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -301 857
▼ € 235 888 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -235 888
▼ 140 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36 396
▲ 198% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -316 857.
Personnel et moyens en 2025
€ 638 690
▲ 64% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 8 387
▼ 10% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 737 311
▲ € 618 802 vs 2024
€ 48 122 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.
€ 178 035
▲ 44% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 77 776
▲ 214% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -5 867 | € 161 231 | € 348 073 | € 535 704 | ▲ 54% |
| Bénéfice après impôts | € -26 738 | € 44 147 | € -98 378 | € -235 888 | ▼ € 137 510 |
| Capitaux propres | € -11 738 | € 32 409 | € -65 969 | € -301 857 | ▼ € 235 888 |
| Dettes totales | € 56 019 | € 138 726 | € 518 126 | € 1 083 921 | ▲ 109% |
| Liquidités | € 2 957 | € 92 119 | € 12 231 | € 36 396 | ▲ 198% |
| Bénéfice mis en réserve | € -26 738 | € 17 409 | € -80 969 | € -316 857 | ▼ € 235 888 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 50 000 | € 118 508 | € 737 311 | ▲ € 618 802 |
| Total du bilan | € 44 281 | € 171 135 | € 452 156 | € 782 064 | ▲ 73% |
Chiffres clés de STELLA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à STELLA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez STELLA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Comptes annuels rectifiés déposés pour l’exercice 2025. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
- BAS 4 MANAGEMENT SRL est devenu administrateur. NBB
- ANGLO BELGE SRL est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 26 738 de perte en 2022 à € 235 888 de perte en 2025.
A déjà payé € 4 759 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 44 147 de bénéfice.
Direction
La part de ANGLO BELGE provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
STELLADerrière STELLA, on trouve ANGLO BELGE SRL et BAS 4 MANAGEMENT SRL. Les parts sont aux mains de ANGLO BELGE (25%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administratrice · représenté par Dominique MERCIER
Également actif chez: De Hennin, GEBROEDERS CEUPPENS, HUPPERTZ, G.S.V., GREENMIX, CLEAR VIEW INVEST, DVF LOGISTICS, WE BUILD 4 U
depuis 2024
Administratrice · représenté par Bassel ABOU FAKHER
depuis 2024
Actionnaires
25%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schotlandstraat 33
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Charleroise Steenweg 73
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Actif depuis 2 janvier 2024
Legrandlaan 13
1000 Brussel
Actif depuis 20 mai 2025
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0779.299.285
- Numéro de TVA
- BE 0779.299.285
- Siège social
- Schotlandstraat 33, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- STELLA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 décembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 oct. 2025
- Activités · NACE
Cafés et bars
Fabrication de crèmes glacées et autres glaces alimentaires
Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
Fabrication de cacao, de chocolat et de produits de confiserie