Finances
Exercice 2025
Anteau de Gent, numéro d’entreprise BE0779246629, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 31 023 après impôts. Sur cet exercice, Anteau a enregistré une marge brute de € 101 777 et des capitaux propres de € 134 878. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 46 217 à € 31 023. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 134 878
▲ 30% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 31 023
▼ 33% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 44 889
▲ 24% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 131 878.
Personnel et moyens en 2025
€ 63 478
▲ 96% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 610 708
▲ 1% vs 2024
€ 44 888 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.
€ 21 610
▲ 56% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 436
▼ 67% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 197 062 | € 118 181 | € 101 777 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 56 237 | € 46 217 | € 31 023 | ▼ 33% |
| Capitaux propres | € 58 437 | € 103 854 | € 134 878 | ▲ 30% |
| Dettes totales | € 680 799 | € 644 769 | € 650 456 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 35 683 | € 36 294 | € 44 889 | ▲ 24% |
| Terrains & constructions | € 638 298 | € 622 059 | € 605 820 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 55 437 | € 100 854 | € 131 878 | ▲ 31% |
| Dividende | € 800 | € 800 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 636 424 | € 602 732 | € 610 708 | ▲ 1% |
| Total du bilan | € 739 236 | € 748 623 | € 785 333 | ▲ 5% |
Chiffres clés de Anteau, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Anteau ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Anteau, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 31 023 (▼ 33% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 56 237 de bénéfice en 2023 à € 31 023 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 40 491 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 56 237 de bénéfice.
A versé au total € 1 600 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Luchterenkerkweg 260
9031 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
one.com Mail
Hébergement
ONECOM, DK
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VANDE KERCKHOVE Anthony Marcel Jan(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0779.246.629
- Numéro de TVA
- BE 0779.246.629
- Siège social
- Luchterenkerkweg 260, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- Anteau
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 décembre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 juin 2025
- Contact
- anteau.be
- Activités · NACE
Travaux sanitaires